На деревню - денежки

Начинающие фермеры и семейные животноводческие хозяйства Ленинградской области получат дополнительные гранты от комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

В 2018 году уже дважды проходило распределение средств. Гранты получили 18 крестьянских хозяйств региона - 12 проектов начинающих фермеров и 6 – семейных животноводческих ферм. По итогам — выполнены главные показатели программы, создано 37 новых рабочих мест на селе.

Комитет по агропромышленному комплексу принял решение перераспределить средства единой субсидии и провести дополнительный конкурс выплат. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 5 сентября.

 Государственные субсидии выделяются в двух категориях: начинающим фермерам до 3 млн рублей на создание хозяйств по выращиванию овощей, картофеля, ягод, цветов, пчёл, рыбы, кроликов, овец, коз, мясных и молочных коров; семейным животноводческим фермам — до 30 млн рублей на выращивание различных сельскохозяйственных животных. По условиям гранта средства могут пойти на обустройство фермы, покупку техники и животных.

 Светлана Буренина,

пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области