В поисках «счастливых» лепестков сирени

В новом сквере «Сирень. Пять лепестков счастья» в Гатчине на улице Достоевского завершены основные работы по благоустройству. Один из авторов проекта благоустройства, петербургский архитектор Даниил Веретенников оценил, как реализована задумка.

Рубрики:  Общество

Два года назад проект коллектива молодых архитекторов из Петербурга «Сирень. Пять лепестков счастья» победил в городском конкурсе проектов на композицию, посвященную негласному символу Гатчины – сирени. А потом для композиции-победителя нашли подходящую территорию – у Гатчинского дворца молодежи.

Как отметил Даниил Веретенников, главной задачей проектировщиков было облагородить транзитный сквер и сделать его интересным для представителей разных возрастов.

«В новом сквере предусмотрены различные элементы благоустройства, которые будут востребованы гатчинцами разных возрастов и социальных групп. Это и детская площадка, и открытое пространство для проведения мероприятий, и зоны для спокойного отдыха со скамейками», - рассказывает Даниил.

Большое внимание при благоустройстве территории было отведено озеленению: одной сирени здесь высажено 200 кустов. А вдоль Дворца молодежи можно увидеть шаровидные сосны.

Особая роль отведена световому оформлению: в новом сквере установлены фонари торшерного типа и центральный световой объект.

«В центре сквера была предложена скульптурная композиция - максимально простая, лаконичная, чтобы сократить бюджет на реализацию, и больше внимание и ресурсов направить на благоустройство самого сквера», - подчеркнул Даниил Веретенников.

Композиция представляет собой стальной цилиндр, поверхность которого перфорирована отверстиями в виде четырех- и пятилепестковых цветков сирени и декорирована гравированными изображениями листьев. В дневное время наиболее активным графическим элементом композиции будут служить контуры листьев, а в темное время суток в работу включаются отверстия в виде цветков, сквозь которые наружу прорывается искусственный свет.

По задумке архитекторов, объект приглашает прохожих к взаимодействию - отыскать во множестве обычных, четырехлепестковых цветков «счастливые» пятилистники.

Напомним, что в марте проект был представлен на голосование жителям города Гатчины для включения его в программу «Формирование комфортной городской среды» и вошел в число победителей.  

 Андрей Соколов

по материалам пресс-службы администрации Гатчинского района