«Гимн великим мастерам» - от юных художников Гатчины

В Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств 22 декабря состоялось открытие выставки детских художественных работ «Гимн великим мастерам».

Рубрики:  Культура

Выставка «Гимн великим мастерам» приурочена к 200-летию Исаакиевского собора и проекту «Десятилетие детства», проходящему в рамках указа президента с 2018 по 2027 год. В экспозицию вошли 60 лучших работ участников международного конкурса «Дети рисуют в храме», который проводился в 2018 году. Детская художественная школа города Гатчины отличилась самым большим составом победителей от одной школы - сразу семь учеников: Валерия Тучкова, Анастасия Иванова, Арина Тинтунен, Алексей Приказчиков, Катя Надежина, Александра Жгун, Настя Клюева! Подготовкой ребят к участию в этом проекте занимались преподаватели Марина Фазанова и Дарья Рубцова.

Подобные акции в Исаакиевском соборе проходят уже на протяжении одиннадцати лет. У каждой - своя тема, которая отражает значимые события в культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга. Участие в акции «Дети рисуют в храме», посвященной юбилею Исаакиевского собора, приняло более пятисот детей. Чествование победителей конкурса «Дети рисуют в храме» состоялось в день открытия выставки, в Рафаэлевском зале Академии Художеств.