Будущие первоклассники записываются в школу

С 15 января началась процедура приёма в первый класс. В Гатчинском муниципальном районе за неделю уже более трети родителей будущих первоклассников подали заявления о приеме в школу.

Рубрики:  Образование

По данным комитета образования Гатчинского района, общее количество вакансий для первоклассников на 2019-2020 учебный год составляет около 2300 мест. За первый день – 15 января - было принято 430 заявлений. На утро 21 января зарегистрировано 890 заявлений. Для примера: в 2018 году за первый день поступило 372 заявления, а через неделю– 844. 

Почему родители спешат подать заявление в первый день? В Гатчине, как и в любом другом городе, есть школы с высоким «народным рейтингом». Именно в них родители хотят записать детей в первую очередь. Волнений добавляет тот факт, что в Гатчине школ не хватает, особенно на Аэродроме. Но видимого ажиотажа с записью в первый класс нет, считает главный специалист Комитета образования Гатчинского района Жанна Нелепко.

Ночные очереди, дежурства у дверей школ и прочая нервотрепка – в прошлом. Примерно 65% заявлений подается родителями через МФЦ, еще около 30% - через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (https://gu.lenobl.ru/Pgu/).

Электронная запись в первый класс в Гатчинском муниципальном районе проводится уже третий год. Гатчинцы убедились, что это удобно, быстро и спокойно. Поданные в электронном виде заявления автоматически выстраиваются друг за другом по точному времени подачи – очередность распределяет не человек, а компьютерная программа. Можно подать электронное заявление и через портал «Образование Ленинградской области» http://obr.lenreg.ru. Можно записаться в первый класс и в самой школе.

На официальном сайте комитета образования Гатчинского района gtn.edu.lokos.net в разделе «Прием в первый класс» размещена актуальная информация и документация по приему в первый класс в 2019 году, в том числе постановление по закреплению территорий за школами.

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, проводится с 15 января по 30 июня 2019 года. С 1 июля начнется прием заявлений в школы для детей, не проживающих на закрепленной территории, по желанию родителей (при наличии свободных мест).