Экскурсия для будущих избирателей

Старшеклассники Сусанинской и Кобраловской школ Гатчинского района побывали в музее политической истории России. Экскурсию для них организовала Избирательная комиссия Ленинградской области в рамках проведения Дня молодого избирателя.

Рубрики:  Общество

Старшеклассники приехали в музей политической истории вместе с учителями истории и обществознания Алексеем Лапиковым и Алексеем Кузьминым. Для них была проведена обзорная экскурсия по основным экспозициям, в ходе которой они узнали о важнейших периодах в истории отечественного парламентаризма.

Ребята познакомились с документами, фотографиями, вещевыми экспонатами, произведениями живописи и графики, иллюстрирующими становление российского парламентаризма.

После экскурсии для школьников была организована ролевая игра «Мы выбираем - нас выбирают», ведущим которой выступил экскурсовод музея Алексей Голдовский. Ребята, разделившись на две команды, пробовали свои силы в качестве кандидатов в депутаты, проводили агитационную кампанию, а также выступали в качестве избирателей.

В марте-апреле 2019 года по инициативе Леноблизбиркома будет организовано 19 экскурсий «Все на выборы! Прошлое и будущее российского парламента» для будущих избирателей Ленинградской области. Их цель - повышение правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, развитие интереса к политической жизни страны, избирательному процессу, формирование их правосознания и электоральной культуры.

Андрей Соколов

Фото предоставлено Ленизбиркомом