Биржей труда организовано обучение для старшего возраста

Более 100 ленинградцев старше 50 выразили желание пройти профессиональное обучение при содействии региональной Биржи труда.

Рубрики:  Общество

Обучение проходит на базе пяти образовательных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, оснащенных современным оборудованием. В частности, занятия организованы на площадках регионального «Центра опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт», «Межрегиональной Академии строительного и промышленного комплекса», учебного центра «Навигатор обучения».

При организации курсов для предпенсионеров широко используется технология дистанционного обучения. Тем, кому осталось несколько лет до выхода на пенсию, предлагается повысить квалификацию, пройти переподготовку и профессиональное обучение по направлениям: «развитие профессиональных компетенций в IT-технологиях и безопасности жизнедеятельности», «водитель погрузчика», «маляр», «слесарь механосборочных работ», «стропальщик», «электрогазосварщик», «менеджмент в управлении персоналом» и другим. Курс, в среднем, рассчитан на три месяца. Для незанятых граждан предпенсионного возраста во время учебы будет выплачиваться стипендия равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в регионе.

Региональный проект и программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста разработаны в рамках реализации майского Указа Президента России и федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».