Поликлиники меняют режим для удобства пациентов

В вечернее время и по субботам в поликлиниках Ленинградской области можно будет пройти профосмотр.

Рубрики:  Здоровье

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе пациент заполняет анкету рисков, затем сдает анализы и проходит основные инструментальные обследования, после чего по выявленным факторам риска определяется необходимость направления на второй этап для дообследования и консультаций врачей-специалистов.

Специалисты считают профилактику лучшим способом избежать осложнений заболеваний – лучше предупредить, чем лечить. В текущем году, объявленном губернатором Годом здорового образа жизни, приоритетным направлением в сфере здравоохранения региона продолжает оставаться профилактика и раннее выявление заболеваний для предупреждения осложнений, приводящих к летальным исходам. Ленинградская область ежегодно увеличивает число людей, прошедших осмотр. В результате в регионе снижается смертность от новообразований и от болезней системы кровообращения. Сохранить здоровье позволяют также рациональное питание, регулирование артериального давления и уровня сахара крови.

На сайте комитета по здравоохранению Ленинградской области размещены графики работы медицинских организаций по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в 2019 году. Для прохождения профосмотра необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу (фельдшеру), участковой медсестре или в регистратуру.