«Держи небо, храни землю»

Старшеклассники и студенты педагогического колледжа приняли участие в Дне призывника, который, по традиции, прошел 15 ноября в Гатчинском Дворце молодежи.

Рубрики:  Общество

Очень юные и очень разные, озорные и задумчивые, с хвостиками и сережками в ухе, длинноволосые и аккуратно подстриженные - многие из этих ребят скоро уйдут в армию, где все будет по-настоящему, где им предстоит стать настоящими мужчинами - надежными защитниками нашей Родины.

Ребята, которые занимаются в Гатчинском Дворце молодежи, подготовили для будущих призывников торжественное мероприятие с небольшим концертом и познавательной викториной на военно-историческую тему. Напутственные слова ребятам дали и взрослые мужчины, которые всю свою жизнь связали с военной службой.

От имени администрации Гатчинского района и Совета ветеранов будущих воинов поздравил главный специалист по информационной безопасности Гатчинского района, кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий, майор Юрий Чиликин.

- Желаю вам достойно и честно отслужить, получив максимум знаний в армии, - сказал Юрий Алексеевич. - Ближайшая ваша задача — научиться защищать Родину. Как на Руси говорили: «Держи небо, храни землю», что значило - «Обороняй Отечество и береги Родину». Совсем скоро в вашей жизни произойдет знаменательное событие — присяга. Вы присягнете своей Родине и будете верны этой присяге всю оставшуюся жизнь. В армии берегите себя, выполняйте все требования безопасности, чтобы вернуться домой здоровыми, окрепшими и повзрослевшими.

К будущим солдатам обратился заместитель военного комиссара Гатчины и Гатчинского района Дмитрий Михайлов.

- Самое главное - независимо от того, куда вы попадете, не забывайте, что вы уходите из города Гатчины, - напомнил он. - Как известно, Гатчина — город воинской славы, поэтому огромная к вам просьба - помнить об этом и с честью, и с достоинством выполнять свой долг.

О возможностях контрактной службы рассказала представитель военного комиссариата города Гатчины и Гатчинского района Людмила Радзевич. Почетный гость мероприятия капитан I ранга Виктор Иванов прочитал свои стихи — напутствие будущим воинам.

День призывника стал для ребят допризывного возраста хорошей возможностью еще раз задуматься о том, как правильно подготовиться к службе в армии, получить ценные напутствия и задать интересующие их вопросы представителям призывной комиссии.