Форум местных сообществ объединит самых активных жителей Ленинградской области

29 ноября в Петербурге состоится XV Форум местных сообществ. От-крытая деловая площадка объединит активных жителей Ленинградской области, сельских старост, представителей инициативных групп, благотворительных фондов и некоммерческих организаций.

Рубрики:  Общество

XV Форум местных сообществ проводится Центром поддержки общественных инициатив при финансовой поддержке Комитета по печати Ленинградской области. Мероприятие, существующее с 2016 года и уже ставшее традиционным, успело зарекомендовать себя как площадка для открытого и честного диалога всех, кто работает во благо жителей Ленинградской области и стремится сам менять жизнь вокруг себя к лучшему.

В рамках Форума запланированы краткие презентации участников, а также серия тренингов и мастер-классов. Так, к примеру, сотрудникам НКО приглашенные эксперты Центра поддержки общественных инициатив расскажут о наиболее действенных фандрайзинговых стратегиях. Узнать, как привлечь средства для реализации собственного проекта, предлагают и простым гражданам. Сельских старост ждет тренинг о том, как правильно исследовать территорию и создавать актуальные проекты. Для представителей СМИ и модераторов местных сообществ запланированы лекция о монетизации пабликов в соцсетях и мастер-класс по созданию видео-контента без затрат.

 Кульминацией Форума станет вручение премии «Общественная инициатива 2019». Ею ежегодно отмечаются наиболее успешные социальные практики, реализованные в Ленинградской области. В этом году вручение награды будет происходить в таких номинациях как: «Лучший проект сельских старост», «Лучший проект НКО», «Лучший проект социального предпринимательства» и «Лучший некоммерческий проект граждан». В специальной номинации «Гражданская журналистика» жюри выберет СМИ, наиболее активно освещающее социально значимые темы.

 «Форум местных сообществ – это мероприятие, которое проводит некоммерческая организация для тех, кто также связан с некоммерческим сектором, - отмечает директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко. - Особенностью 15-го юбилейного форума стало то, что мы постарались привлечь как можно больше обычных людей, у которых есть какие-то идеи и проекты, но не хватает знаний, а также сельских старост. Наша задача состоит в том, чтобы на одной площадке встретилось как можно больше участников с разными статусами. Именно так, уверен, объединяя разные возможности каждого, всем вместе нам удастся достичь большего».

 XV Форум местных сообществ пройдет 29 ноября в отеле «Особняк А. П. Брюллова» (г. Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37). Участие в мероприятии бесплатное, регистрация проходит на сайте «форумместныхсообществ.рф».