Гатчина поборется за победу в федеральном конкурсе

Проект «Аэропарк» в Гатчине в следующем году поборется за призовое место Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

Рубрики:  Городская среда

Этот проект был выбран жителями города путем открытого голосования.

Гатчинский «Аэропарк» предполагает создание нового общественного пространства в микрорайоне Аэродром вдоль улицы Балтийской. Здесь планируют создать каток и роллердром, музей авиации, аэротрубы, сети велосипедных дорожек, уличные кафе, экопарковки и умные остановки, проект также включает в себя обновление рыночной площади, организацию трамплинов и чаш для скейтбординга. Предложены решения по освещению, озеленению территории и стилю малых архитектурных форм.

Напомним, всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку жителей регионов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.