Старинный станок из Дома Щербова в Гатчине снова в работе

Благодаря компании «Матис» обнаруженный в доме Щербова станок «Торонто» отреставрирован! Станок полностью приведён в рабочее состояние, планируется изготовить с его помощью несколько блоков для дома Щербова этим летом, после чего он займёт своё место в коллекции музея. Об этом сообщил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Рубрики:  Культура

Напомним, в начале реставрации в подвале дома Щербова в Гатчине был обнаружен интересный предмет, который оказался станком для производства пустотелых каменных блоков типа «Торонто». Позже, при проведении субботника, волонтёры из ВООПИиК ЛО извлекли на свет этот довольно тяжелый механизм и отправили его на расчистку.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой посетил мастерскую, где станок «Торонто» возрождают к жизни. Реставраторы так вдохновились историей данного устройства и самой его конструкцией, что совершили чудо!

Станок не только полностью очистили от «вековой пыли», но и вернули ему работоспособность. Как выяснилось, технологии XVIII века оказались настолько совершенными, что достаточно было восстановить несколько небольших деталей - пару планок и болтов, и на станке можно снова изготовлять блоки для строительства!

Станок «Торонто» вернётся в экспозицию музея Дома Щербова после завершения реставрации здания и, как предполагается, станет «главным действующим лицом» специализированных мастер-классов!


Фото со станицы ВК https://vk.com/id432917