ЕГЭ по истории: испытано на родителях

Гатчинский район принял участие во всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». 26 марта родители выпускников попробовали свои силы в написании единого государственного экзамена по истории. Процедура проведения была максимально приближена к той, которую пройдут их дети.

Рубрики:  Образование

В этом году родителям выпускников Гатчинского района была предоставлена возможность пройти процедуру ЕГЭ на трех площадках: в Гатчинской школе №2, Коммунаровской школе №1 и Сиверской гимназии.

В Гатчинской школе №2 перед экзаменом состоялся круглый стол для родителей, на котором специалисты рассказали о самой процедуре ЕГЭ и об особенностях сдачи экзаменов в 2024 году. Акцент был сделан и на правильном психологическом настрое, который важен для всех — и для самих выпускников, и для их родителей.

Затем родители разошлись по аудиториям, где написали вариант ЕГЭ по истории. Конечно, этот экзамен проходил в сокращенном виде: вместо четырёх часов — всего 40 минут, вместо десятков заданий — всего девять. Зато взрослые смогли своими глазами увидеть, как будет проходить ЕГЭ, и, заодно, убедиться: экзамен — это ответственно, но совсем не страшно, особенно если ему предшествовала серьёзная подготовка.