«Игропикник» в Лампово
Девятый по счету ежегодный летний фестиваль народных игр «Игропикник» состоялся в деревне Лампово 23 июля. Участие в нем приняли молодежные трудовые бригады из территориальных управлений Гатчинского округа.
Фестиваль «Игропикник» из года в год объединяет молодежь Гатчинского округа, даря новые знания, ощущения и позитивные эмоции. Площадками для его проведения становятся старинные усадьбы и музеи в разных поселениях. Так, гатчинская молодежь уже собиралась на территории усадьбы Прибыткова в Кобринском поселении, в усадьбе Набоковых-Рукавишниковых в Рождествено, в усадьбе Ганнибала в Суйде, в музее «Дачная столица» в поселке Сиверский.
На этот раз площадкой для «Игропикника» впервые стала деревня Лампово, у которой тоже своя богатая история. Участие в фестивале приняли 12 команд молодежных трудовых бригад –около 120 подростков.
Разделившись на несколько групп, бойцы трудовых бригад отправились по разным маршрутам, подготовленным для них организаторами фестиваля. Участники познакомились с историей и самобытной старообрядческой культурой старинной деревни Лампово. Заведующая Ламповской сельской библиотекой Евпраксия Леонтьевна Лукашевич провела для них увлекательную экскурсию по необычным местам деревни. Побывали ребята также в Центре истории и культуры деревни Лампово вместе с Денисом Сергеевичем Ермолиным, познакомились со старообрядческим храмом Николы Чудотворца.
Вместе со специалистом по жанрам творчества Татьяной Александровной Пуховой подростки мастерили куклу-оберег «крупеничку».
Педагог Анна Александровна Кириллова провела для них мастер-класс по уникальной пижемской росписи по дереву.
Вместе с Иваном Ивановичем Чумаковым ребята учились готовить чай в старинном самоваре.
Геолог Евгений Георгиевич Платонов познакомил с традиционной техникой добычи золота.
Завершился день уютным чае-питием под открытым небом.
Ежегодный фестиваль «Игропикник» проходит при поддержке комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского округа.
Подготовила Юлия Лысанюк
Фото организаторов