Таланты следствия – на сцене в Гатчине
В минувшую субботу Гатчина принимала 2-й этап IX конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России. В Доме культуры собрались таланты следственных органов всего Северо-Запада.
За право выхода в финал боролись представители Архангельской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга, Республики Коми и Карелии, а также воспитанники Объединенного Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России.
Среди зрителей в зале присутствовали и ученики кадетских классов Следственного комитета Гатчинской школы № 12.
Конкурс художественной самодеятельности проводится ежегодно с 2018-го в соответствии с приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. В этом году он проходит под девизом «В единстве – наша сила!» и посвящен Году единства народов России, объявленному президентом.
Конкурс включает три этапа: региональный, окружной и федеральный. Участвуют как сотрудники Следственного комитета, так и члены их семей. Все конкурсанты распределяются по трем возрастным группам и пяти номинациям: «Вокал», «Вокальные коллективы», «Актерское мастерство», «Хореографическое искусство» и «Авторская песня».
В Гатчине выступления артистов следственных органов оценивало авторитетное жюри под председательством руководителя Культурного центра СК России Марии Краснопеевой. В состав экспертов вошли актер театра и кино, режиссер, худрук Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» Алексей Байдаков, заслуженный артист РФ Александр Половцев (завоевавший популярность после одной из главных ролей в культовом сериале «Улицы разбитых фонарей»), а также представители культуры и искусства Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Оценивались оригинальность исполнения и раскрытие сценического образа, вокальное мастерство, техника, эмоциональное воздействие, артистизм и выбор репертуара.
Участников торжественного мероприятия приветствовал руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области, генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин. Он подчеркнул символичность проведения конкурса в Год единства народов России, отметив, что сила нашей страны заключается в многообразии культур, языков и традиций народов, объединенных общей историей и любовью к Отечеству. Северо-Западный федеральный округ, обладающий богатым культурным и историческим наследием, является ярким примером такого единения. Сергей Тихонович поблагодарил сотрудников следственных управлений, членов их семей и юных участников за стремление развивать свои таланты, сохранять культурные традиции и укреплять дружеские связи между коллективами ведомства. Также он выразил благодарность руководителям Гатчинского округа и Дома культуры за гостеприимство.
От лица принимающей стороны с приветственным словом выступила глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим: «В каждой сфере работают удивительные люди, и сегодня работники Следственного комитета получили хорошую возможность проявить себя на сцене Гатчинского Дома культуры в разных жанрах и номинациях. Я благодарна руководителю Следственного управления СК России по Ленинградской области Сергею Сазину за выбор Гатчины для проведения столь значимого мероприятия. Пусть сцена нашего Дома культуры станет для участников конкурса площадкой удачи, а для кого-то, возможно, и творческой взлетной полосой. Очень надеюсь, что после конкурса у наших гостей останутся самые добрые впечатления от пребывания на гатчинской земле».
Комментируя значимость конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников Следственного комитета, Сергей Сазин назвал важный аспект: конкурс проводится, чтобы увидеть разносторонние таланты следователей – молодых и опытных – и заинтересовать подрастающую смену: «В этом году по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина мы создали 21 кадетский класс в школах Ленинградской области, и к нам на конкурс приехали представители наших кадетских классов. Ребята увидят, что в Следственном комитете можно не только заниматься расследованиями, но и реализовывать свои творческие идеи».
По итогам всех выступлений жюри определило победителей и призеров в соответствующих номинациях и возрастных категориях. Участникам вручили дипломы и памятные подарки, а победители окружного этапа будут представлять Северо-Западный федеральный округ в финале конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России в Москве.
Андрей Соколов