БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕМНОТЕ

«Декабрь 2007 года, новый нерегулируемый пешеходный переход через проспект 25-го Октября на пересечении с улицей Рощинской. Сумерки.

Папа выводит коляску с маленьким ребенком на переход и начинает переходить дорогу. Их почти не видно в темноте. Машины несутся по проспекту, неумолимо приближаясь к переходу с большой скоростью. Вдруг в свете фар неожиданно высвечиваются яркие обода колес коляски, возвращая свет от фар глазам водителей. Визг тормозов…. Водители успели среагировать и остановиться. Человеческая жизнь была спасена…. Этот случай произошел на моих глазах. Тогда-то я и задумалась серьезно о безопасности пешеходов в темное время суток и решила узнать об этом побольше», — рассказывает Алена Красильникова, руководитель интернет-магазина светоотражающей продукции.

— Человеческая жизнь бесценна, с этим вряд ли кто-нибудь не согласится. Петербург и Гатчина известны своими темными вечерами и ночами. Именно в темное время суток пешеход наиболее уязвим. В темной или серой одежде он практически не виден на дороге. Дорога, проезжая часть — это одно из самых опасных мест, где чаще всего случаются трагедии. По статистике: более половины пострадавших в ДТП — это пешеходы. Особенно часто ДТП с участием пешеходов происходят в темное время суток, в сумерки, в условиях плохой видимости, когда, например, идет снег или дождь. Водители, читающие эти строки, прекрасно знают, что в таких условиях и дорогу плохо видно, а пешехода, маленькую темную фигурку, замечаешь вообще в последний момент. Даже на освещенных городских улицах! А что говорить о пешеходах, которые вынуждены ходить по обочинам трассы в пригороде…

А быстро передвигающиеся активные дети особенно подвержены опасности травмирования транспортным средством. Пешеход, велосипедист, роллер и прочие, менее защищенные, по сравнению с водителем автомобиля, участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны, но водитель хотя бы защищен железным корпусом автомобиля, в отличие от остальных участников движения. Имея при себе светоотражатель в темное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП. Чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии.

Давно уже ушло время, когда светоотражатели были некрасивыми, теперь это модные аксессуары, которые подчеркнут индивидуальность вашего образа и помогут быть заметнее на дороге в темное время суток. Всего несколько светоотражающих элементов на одежде, и водитель заметит пешехода уже за 130 метров, а при включенном дальнем свете — за 400 метров. Согласно статистике ДТП, наличие световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в 6-8 раз. Именно поэтому их ношение — это уже давно норма почти во всех европейских странах.

Светоотражающая продукция – это значки, подвески, наклейки (фигурные и цветные), термонаклейки на одежду и браслеты. Они могут быть закреплены на одежде, сумках, рюкзаках, велосипедах, роликах, колясках и т.д. Яркая одежда сделает видимым пешехода или велосипедиста в светлое время суток, но в темноте видимость объекта становится намного хуже: при ближнем свете фар пешеход в синей одежде виден на расстоянии 17 метров, в красной его видимость повышается до 24 метров, желтая одежда видна на расстоянии 37 метров. Пешехода или велосипедиста в белой одежде водитель увидит на дистанции 55 метров. Световозвращатель повысит видимость объекта до 150 метров. Правила использования светоотражателей просты:

Правило №1 - их должно хорошо быть видно с разных сторон. Правило №2 - световозвращателей много не бывает. Чем их больше, тем лучше. Чтобы пешеходов хорошо видели водители, в какую бы сторону они не ехали, надо не меньше четырех светоотражателей. Брелок, значок, браслет или другие светоотражающие элементы в течение многих лет заботятся о безопасности пешеходов и велосипедистов и сохраняют жизнь людей. Особенно важно это знать родителям. Ведь кто позаботится о безопасности маленьких пешеходов, как не мы сами!

Светоотражатель – один из наиболее эффективных способов безопасности. Именно поэтому при проведении Добровольной Народной Дружиной совместно с «Поколением Ч» детских праздников и мероприятий, лучшим подарком для маленьких участников стали светоотражающие самофиксирующиеся браслеты. Они не имеют фиксированного размера и одеваются на любую одежду. С таким браслетом на ноге или руке дети не останутся незаметными для машин! А значит, смогут предотвратить трагедию. Светоотражатель дешевле, однако его фактическая стоимость гораздо больше – человеческая жизнь! Ведь безопасность — дело каждого из нас.

Анна МАКАРЫЧЕВА