ЮБИЛЕЙ УЧИТЕЛЯ – К ДНЮ УЧИТЕЛЯ

6 октября отмечает юбилей известный гатчинский педагог, ветеран труда, Отличник просвещения СССР Ирина Ивановна Моисеева. Ее общий трудовой стаж составляет 50 лет!

Ирина Ивановна Моисеева родилась в Ленинграде. В Гатчине живет с 1945 года. Здесь она окончила среднюю школу №4, куда, как и многие учителя, со временем вернулась, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное». Но сначала, получив аттестат о среднем образовании, Ирина Ивановна поступила на двухгодичное отделение Гатчинского педагогического училища. После окончания педучилища получила направление в школу №4 и поступила на вечернее отделение Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена, а со второго курса начала преподавать в школе физику и астрономию.

Работа в школе давалась легко, учительское дело доставляло ей удовольствие. В 1973 году на страницах «Гатчинской правды» в обзоре редакционной почты «У истока всех путей» выпускники Гатчинской школы №4 передавали слова благодарности своему классному руководителю И.И. Моисеевой. «Свой предмет Ирина Ивановна преподает увлекательно, — писали недавние десятиклассники. – Мы все любили физику. Ирина Ивановна добра и отзывчива, с ней очень легко и просто. Мы все приходили и до сих пор приходим к ней за советом и помощью, делимся любой радостью и огорчением. Сколько лет мы с ней ездили в театры, сколько у нас было интересных дел! Спасибо Вам за все, дорогой наш человек».

После 15-и лет безупречного труда, в 1973 году, Ирина Ивановна была награждена знаком «Отличник народного просвещения» и в этом же году назначена на должность заведующей методическим кабинетом Гатчинского городского отдела народного образования. Глубокое и систематическое изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта стало одним из главных направлений работы горметодкабинета. Высокий методический уровень работы учителей позволил всем школам Гатчины стать базовыми для Ленинградского областного института усовершенствования учителей. Через несколько лет Ирина Ивановна сделала методкабинет Гатчинского ГОРОНО одним из лучших в Ленинградской области и была удостоена еще одной высокой награды – знака «Отличник просвещения СССР».

Как отличного знатока своего предмета – физики, И.И. Моисееву в течение нескольких лет приглашали работать в приемной комиссии Ленинградского 1-го медицинского института им. академика Павлова в качестве экзаменатора абитуриентов. В 1976 году в одном из благодарственных писем в адрес гатчинского педагога ректор института, профессор В.А. Миняев пишет: «Несмотря на высокую нагрузку и напряженный темп экзаменов, вы успешно справились с задачей отбора лучшего контингента для зачисления в вуз. Благодарим вас за плодотворное сотрудничество с преподавателями института, которое способствовало наиболее объективной и беспристрастной работе комиссии».

В ее трудовой книжке – три вкладыша с благодарностями: история жизни и хронология карьерного роста. «Живу работой», – улыбается Ирина Ивановна. Все годы она активно занималась общественной работой: была председателем месткома, возглавляла городское методическое объединение учителей физики, состояла членом различных комиссий и комитетов, работала в городской организации Общества охраны памятников истории и культуры.

В 1984 году Гатчинский городской комитет КПСС рекомендовал И.И. Моисееву на должность заведующей детского сада №20, принадлежащего ВНИИ «Электронстандарт». Семь лет Ирина Ивановна возглавляла детский сад. Трудности перестроечного периода, особенно после переезда научной части института в Ленинград, привели к ликвидации детского учреждения.

«Сидеть дома – это не для меня!», – признается Ирина Ивановна. Выйдя на пенсию, она еще больше окунулась в общественную работу. Ирина Ивановна является членом городского Совета ветеранов, членом президиума Совета ветеранов. Любит путешествия по туристическим маршрутам и походы в театр, поэтому с каким-то особым воодушевлением уже несколько лет возглавляет комиссию по культурно-массовой работе.

В этом году ее родная школа №4 отмечает 115-летие. «Я благодарна своей школе за счастливые годы, проведенные в ней, за глубокие знания, которые она нам дала, — говорит Ирина Ивановна. — Заслуга школы в том,что она воспитала в нас чувство ответственности за порученное дело, умение честно и добросовестно трудиться, вырастила нас общественниками».

По мнению Ирины Ивановны, учителя тех лет были истинными Учителями, преданными делу подвижниками, творческими людьми. Всех она вспоминает с большой теплотой и благодарностью: «Не забуду нашего директора, добрейшей души человека, учителя географии и астрономии П.В. Резвого. Обращаюсь с искренними словами благодарности к учителю обществознания и истории, своему классному руководителю Н.А. Резвой – Герою Социалистического Труда, Заслуженному учителю школы РСФСР, Почетному гражданину Ленинградской области, а также к учителям – А.И. Поройкову, Н.П. Соболевой, В.Я. Городецкой, В.Ф. Никифоровой, Н.С. Баккал, А.Г. Филиппову… Беззаветная любовь к детям, убежденность, интеллигентность – все это создавало авторитет учительской профессии. Желаю педагогическому коллективу школы, возглавляемому Заслуженным учителем школы Н.В. Жумаевой, дальнейших творческих успехов!».

С Днем рождения Вас, Ирина Ивановна! И с Днем учителя!

Татьяна МОЖАЕВА