НЕЗАБЫТАЯ ГАТЧИНСКАЯ СТАРИНА

Исторический район города Гатчины, в котором мы живем и учимся, раньше назывался Ингербург. Сейчас только Ингербургские ворота сохраняют свое историческое название, мимо них мы каждый день идем в нашу школу № 9.

Наш класс заинтересовался этим старинным названием. Ингербург переводится с немецкого как Ижорская крепость (нем. burg — крепость, inger — ижора). Река Ижора протекает севернее Гатчины – это известно, а где крепость? Крепости Ленинградской области – Орешек, Выборг, Корела, Ивангород, Старая Ладога – известны многим, а нашу, Ингербург, не знают даже жители Гатчины, но мы начали поиск.

Изучив материалы по истории Гатчины, мы выяснили, что в 1792 году Павлом I на въезде в Гатчину с севера была заложена крепость Ингербург. План крепости хранится в музее. В честь этой крепости получила свое название Ингербургская улица, на которой осенью 1918 года сформировал свою армию красный командир Павел Дыбенко, и которая в честь этого была переименована в улицу 7-й Армии. Мы решили воссоздать крепость в виде макета и изучить ее историю.

На старинном плане мы цифрами пометили дома. Каждому ученику класса досталось склеить из бумаги по два домика Ингербургской крепости. Затем домики и мост были установлены на лист ватмана. Нарисовав крепостной ров и воду, мы показали макет младшим классам. В работе принимал участие весь класс, мы тогда учились в 7А, а теперь мы перешли в 8 класс, и будем продолжать изучение инженерных объектов, черчение и компьютерное моделирование.

Я представлял проект об Ингербурге на нескольких конференциях – в Гатчинском Центре дополнительного образования на конференции «Мир вокруг нас», в Гатчинском лицее № 3 на международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», на муниципальной конференции «Ровесник – ровеснику», и везде завоевал призовые места. Это говорит о том, что мы с классом нашли интересную тему, хорошо рассказали и смогли заинтересовать слушателей.

В нашей школе мы рассказали о крепости Ингербург учащимся начальной школы.

Ребятам было интересно узнать об истории нашего города: мы наглядно показали им макет крепости Ингербург. Сейчас наш макет крепости хранится в Гатчинском Центре дополнительного образования детей, и его могут видеть все учащиеся.

В 7-ом классе на уроках по инженерной и компьютерной графике, которые ведет Вера Андреевна Уханева, мы научились моделировать инженерные объекты в программе КОМПАС-3D LT V12. Тщательно изучив план Ингербурга, я решил выполнить его в программе КОМПАС-3D LT V12. Несколько недель моделировал крепость, и в результате задуманное получилось.

Нам интересно учиться в школе и применять самое современное программное обеспечение для восстановления старинных гатчинских сооружений.

Максим САХАРОВ, ученик 8А класса школы № 9