«ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ НАМ НЕ НУЖНО»

- уверен глава Гатчины и района Андрей Иванович Ильин. На состоявшейся пресс-конференции по итогам работы Совета депутатов города Гатчины в 2013 году он пояснил, почему.

«Действовать надо, исходя из реальных возможностей», — такова позиция А.И. Ильина. Впрочем, 2013-й год таких возможностей предоставил немало. «План основных мероприятий социально-экономического развития города на 2013 год выполнен, а в нем как раз и заложена основа. Ведь населению что важно? Чтобы было светло, тепло, создавалась комфортная среда обитания, которая бы глаз радовала», — заметил Андрей Иванович.

В уходящем году выполнена программа по ремонту дорог и дворовых территорий, как подчеркнул Андрей Иванович, «в рамках принятых обязательств, на достаточно высоком уровне и в приличном объеме». Главное теперь – не останавливаться, потому что своего часа дожидаются еще многие дворы, дороги и тротуары.

Взята за основу новая концепция по вывозу твердых бытовых отходов: «Спецавтобаза» обзавелась современным мусоровозом с так называемой задней загрузкой, а в городских дворах установлено 100 новых евроконтейнеров. В следующем году эти цифры возрастут вдвое: на первый квартал намечена покупка еще одного мусоровоза, и в планах – покупка еще 100 евроконтейнеров. Конечно, до конца снять все острые вопросы по вывозу мусора еще не удалось, но движение в правильном направлении – налицо.

Завоеванием Совета депутатов можно считать и тот факт, что на 2014 год сохранены все ранее взятые социальные обязательства: не сокращена ни одна местная льгота.

Среди знаковых мероприятий достаточно вспомнить Эстафету Олимпийского огня, к проведению которой Гатчина сумела подготовиться самостоятельно, без финансовых и организационных вливаний извне. И заслужила высокую оценку!

На вопрос, как можно оценить бюджет города на 2014 год (это бюджет выживания или бюджет развития?), А.И. Ильин предпочел уйти от крайностей, назвав его «бюджетом стабилизации достигнутых результатов».

Следующий год объявлен в Ленинградской области Годом детства, и потому на пресс-конференции было немало времени уделено «детскому вопросу». Впрочем, А.И. Ильин сразу отметил, что совсем неважно, под каким девизом проходит год. Внимания детям в Гатчине всегда уделяется достаточно. Так, в этом году отремонтирован зал ЦТЮ, и сегодня репетиции в нем расписаны буквально по минутам, потому что в городе много творческих коллективов для детей и подростков. В 2014 году завершится ремонт Дома культуры. Достигнута договоренность о замене покрытия на футбольном поле в Мариенбурге, где ежедневно занимаются более сотни мальчишек. В планах – реконструкция стадиона «Балтийский», строительство бассейна на Аэродроме и стадиона на въезде. В Гатчине реализуется проект партии «Единая Россия» «Школа – территория спорта», в рамках которого в этом году началась реконструкция спортивной площадки у школы № 2. «Понятно, что занятия в творческих коллективах или спортивных секциях отвлекают ребят от улицы и от компьютера, и это замечательно», — поделился Андрей Иванович.

В планах депутатов – продолжить оборудование детских и спортивных площадок во дворах, а также стоит задача добиться реконструкции площадки «Юность» – деньги в бюджете города на эти цели предусмотрены.

Много внимания в минувшем году депутаты уделили рассмотрению жалоб населения на то и дело появляющийся удушливый запах газа, который особенно остро ощущают жители микрорайона Аэродром. По словам заместителя председателя Совета депутатов г. Гатчины А.Г. Тюрина, в 2013 году этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии по санитарному благополучию территорий под председательством Р.Н. Ковалевой, по инициативе жителей прошли публичные слушания, по результатам которых депутаты обратились за поддержкой к главе администрации района Е.В. Любушкиной. Совсем недавно Совет депутатов получил письмо, в котором она сообщила, что «6 декабря Гатчинская городская прокуратура провела проверку деятельности «ЛВЖ-701» и ЗАО «СибРосьПереработка». В связи с вновь выявленными фактами нарушения законодательства в ходе эксплуатации этих предприятий, запланировано проведение совещания с участием государственных надзорных органов для выработки комплекса мер по приостановке и дальнейшему прекращению деятельности ЗАО «СибРосьПереработка».

Остаются на повестке дня и другие проблемные вопросы. Андрей Иванович признал, что не удалось добиться ремонта региональной трассы на въезде в Гатчину со стороны Санкт-Петербурга. В 2013 так и не было начато строительство Химозского виадука – работы перенесены на 2014 год. Говорили о необходимости упростить процедуру ремонта жилого фонда и пересмотреть перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (речь идет о влажной уборке подъездов). А в заключение, отвечая на вопрос о возможном объединении администраций города и района, глава города заглянул в будущее Гатчины. В частности, он убежден, что Гатчина будет активно развиваться, но для этого она «не должна зажиматься в существующих границах».

Елена СУРАЛЁВА