Гатчинские волонтеры объединились в корпус

В канун Дня Победы поднимается новая волна волонтерского движения. В Гатчине прошло организационное собрание кураторов Волонтерского корпуса от поселений и лидеров волонтерского движения Гатчинского муниципального района.

К празднованию Победы волонтеры будут задействованы в 12 всероссийских акциях, проводимых на территории Ленинградской области в рамках «Дней единых действий»: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Эстафета Вечного огня Дороги жизни» и другие. Действия Волонтерского корпуса совпадают с праздничными мероприятиями, которые традиционно проходят в городах и селах. Активисты займутся событийным и социальным волонтерством, поисковой деятельностью и благоустройством памятных мест, аллей славы, воинских захоронений. Главное, чтобы молодежь пропустила это событие через свое сердце. Программа действий предлагает волонтерам: найти забытого фронтовика и записать его воспоминания, разыскать неучтенный памятник и взять над ним шефство. Так, в феврале стартует акция «Часы памяти», которая в нашем районе пройдет в трех школах: Таицкой, Пудостьской и Кобринской.

Проект Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы реализуется на территории всех субъектов Российской Федерации. Корпусы созданы с целью приобщения молодежи к значимым историческим событиям России, патриотического воспитания подрастающего поколения через вовлечение в волонтерскую деятельность. Отличившиеся будут приглашены для участия в главных праздничных мероприятиях в Москве и Севастополе.

В Ленинградской области проект курирует Комитет по молодежной политике 47 региона, в каждом муниципальном районе определены координаторы. По Гатчинскому муниципальному району – это специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике В.С. Чернова.

«В дни празднования 70-летия Победы волонтерское движение получит новый импульс. Мы сможем увлечь новую молодежь и в дальнейшем использовать ее положительный потенциал», – считает Виктория Сергеевна.

Волонтерами могут стать юноши и девушки от 14 лет и старше. Для вступления в Волонтерский корпус 70-летия Победы Ленинградской области необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес: volontery47@ mail.ru. Подробная информация на официальной странице Волонтерского корпуса-70-летия Победы Ленинградской области.

Татьяна МОЖАЕВА