Аплодисменты продлевают жизнь

Большой праздник, посвященный Дню медицинских работников, прошел в Гатчинском городском Доме культуры. Два часа со сцены лились искренние слова признания, уважения и огромной благодарности. Даже концерт-подарок от творческих коллективов Гатчины и Санкт-Петербурга, казалось, был особенно праздничным и душевным. Ведь все мы во власти людей в белых халатах – их профессионализма и ответственности, а в зале в этот день находился весь цвет гатчинского здравоохранения.

Чествование людей самой гуманной профессии открыли руководители района и гатчинского здравоохранения – глава Гатчинского муниципального района А.И.Ильин, глава администрации Е.В.Любушкина и главный врач Гатчинской клинической межрайонной больницы В.А.Иванов.

Двухчасовая церемония награждения сопровождалась концертными номерами. Лучший ведущий Петербурга, артист оперетты Юрий Балтачев бархатным голосом объявлял артистов и сам пел вместе с залом о сердце, которому не хочется покоя. Блистательный дуэт Гатчинской городской школы бального танца «Олимпия» языком танца страстно объяснялся в любви. Лучшими номерами в исполнении лучших артистов удивляли и восхищали цирк «Гротеск» и танцевальноспортивный клуб «Эльдорадо». Как всегда, проникновенно пела наша Светлана Захарова и петербургские артисты.

Областной парламент наградил коллектив больницы за большой вклад в развитие здравоохранения и еще более десятка человек. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко от всех пациентов прочитала поэтическое поздравление. Областной депутат В.А. Ершов в своем приветственном слове, говоря о высоком предназначении врачей, предложил назвать этот праздник Днем милосердия. М.П. Лисина – общественный помощник сенатора Е.В. Петелина и депутата Законодательного собрания Л.М. Пункиной – заверила медиков, что об их проблемах знают и оказывают помощь, в том числе средствами из резервного фонда. Это подчеркнул и В.А.Иванов, отметив, что сейчас Е.В. Петелин взялся за решение сложнейших задач: строительство операционного блока и возвращение долгов Министерства обороны за работу призывной комиссии.

А.И.Ильин торжественно вручил цветы и паспорт на ремонт отделений врачей общей практики № 2 и № 3 заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Н.Ю. Барановой. Огромного здоровья, благополучия в доме и сотрудничества на благо Гатчинского муниципального района пожелала собравшимся главный врач Вырицкой районной больницы Л.А.Тептина и передала поздравления от коллектива.

Зал приветствовал бурными аплодисментами награжденных почетной грамотой министерства здравоохранения РФ. Это – врач-невролог Гатчинской клинической межрайонной больницы В.И. Лопатникова, заведующая отделением поликлиники врачневролог Н.И. Кузнецова, главный бухгалтер Л.В. Татаринова, главная медицинская сестра Н.Н. Дрынова. Почетной грамотой комитета по здравоохранению Ленинградской области награждены: фельдшер скорой медицинской помощи Т.Б. Джураева; медицинская сестра врача общей практики Елизаветинской больницы В.В. Виролайнен; врачкардиолог поликлиники Ю.Н. Исанин; старшая медицинская сестра терапевтического отделения стационара И.Н. Колыбина; заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики Н.В. Лысцова; медицинская сестра отделения для новорожденных детей М.А. Яковлева и др. Среди обладателей высших наград Гатчинского муниципального района – почетных грамот и благодарностей врач общей практики Терволовской амбулатории Н.А. Горбунова; врач травматологортопед травматологического отделения стационара И.А. Держурина; участковая медицинская сестра поликлиники Н.Е. Иванова; врач-педиатр детской поликлиники З.В. Леонова; врач скорой медицинской помощи Н.Е. Павленко и другие.

Гатчинские медики получили почетные грамоты и благодарности не только от министерства, профильного комитета, районных и местных властей, но и от общественных организаций и объединений. Почетным знаком за профессионализм, гуманизм и милосердие были награждены старшая акушерка акушерского отделения Е.Ю. Цуварева, фельдшер поликлиники Т.М. Орлова, медицинская сестра поликлиники Сиверской районной больницы Р.Р. Петрова.

Своих коллег также отметили областная ассоциация медицинских работников, общественная организация средних медицинских сестер, ветеранская организация и профсоюз медицинских работников. Знаки признания различного уровня в этот день получили около ста работников здравоохранения Гатчинского муниципального района, и тысячу раз прозвучало со сцены «Спасибо!».

***

Праздник, посвященный Дню медицинского работника, прошел и в коллективе Вырицкой районной больницы. Обращаясь к коллегам, главный врач больницы Л.А. Тептина отметила, что «труд медицинского работника всегда требовал глубоких, разносторонних знаний, полной отдачи духовных и физических сил, любви и сострадания к людям. И в настоящее время, несмотря на значительные научные достижения в области медицины, пациенты ждут от врача понимания и участия, заботы и чуткости, считая, что порой они эффективнее дорогого лекарства».

Труд коллектива больницы был отмечен грамотами от руководителей разного уровня. В частности, Почетными грамотами комитета по здравоохранению Ленинградской области были награждены участковый терапевт О.М. Ключникова, медицинская сестра – анастезист Н.С. Ежова, благодарностями – участковые медицинские сестры Г.В. Васильева и В.И. Соболева.