Гатчинские дети – участники «Недели Северных стран»

Осенний фестиваль «Неделя Северных стран в Петербурге» уже стал доброй традицией. Вот и в этом году с 25 сентября по 10 октября у жителей Северной столицы и гостей города появилась возможность поближе познакомиться с культурой, историей и современной жизнью соседних стран. Участниками фестиваля стали и юные гатчинцы.

«Недели Северных стран в Петербурге» организованы Генеральными консульствами Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, Датским институтом культуры и Институтом Финляндии при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В этом году подготовлено много разнообразных событий в сфере культуры, образования, литературы, архитектуры, экологии и инноваций.

Так, 150-летию со дня рождения двух знаменитых композиторов – Карла Нильсена (Дания) и Яна Сибелиуса (Финляндия) – посвящаются музыкальные мероприятия. 26-го сентября Дни открытых дверей провели Генеральные консульства Финляндии и Швеции, а также институт Финляндии и Датский институт культуры.

Также 26-го сентября Швеция отметила 70-летний юбилей Пеппи Длинныйчулок в рамках Дня Европейских языков в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. 2-го и 3-го октября знакомство с культурой и литературой северных соседей можно будет продолжить на образовательной выставке «Все флаги в гости» в библиотеке имени В.В. Маяковского.

В галерее дизайна «Bulthaup» разместились уникальные фотоработы «Национальные туристические дороги Норвегии», где представлены самые потрясающие виды на норвежскую природу со смотровых площадок, которые сами по себе являются удивительными арт-объектами.

В Датском институте культуры развернута фотовыставка «ВелоДания» искусствоведа Марины Стекольниковой и выставка работ юных художников из Гатчины – победителей детского конкурса рисунков на тему сказок Ганса Христиана Андерсена «Он был сказочник, он был волшебник», который организовал и провел коллектив гатчинской Детской библиотеки.

Выставка рисунков, созданных в Гатчине, была торжественно открыта 16 сентября. Генеральный директор Датского института культуры Финн Андерсен на ее презентации отметил, что Г.Х. Андерсен – самый известный сказочник из датских детских писателей в России. Eго книги любимы и читаемы российскими детьми.

Самыми активными участниками выставки стали воспитанники Детской художественной школы, средней школы № 9 (преподаватель изобразительного искусства И.Г. Щеголева), центра детского творчества «Доброслава» и Дома детского творчества «Журавушка». Все они были приглашены 26 сентября на День открытых дверей в Датский институт культуры и смогли поучаствовать в детском празднике.