А у вас в доме тепло?

С 6 октября теплоснабжающие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Гатчинского муниципального района, приступили к регулярному отоплению зданий всех назначений.

Соответствующее постановление «в связи с устойчивой тенденцией снижения температуры наружного воздуха» подписано главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной 2 октября.

По информации прессслужбы АО «Коммунальные системы Гатчинского района», в межотопительный сезон предприятием была проведена большая работа по модернизации имеющихся котельных и строительству новых. Так, в рамках инвестиционной программы была проведена реконструкция системы теплоснабжения в посёлке Белогорка, где вместо старой паровой котельной 1983 года построено две автоматизированные газовые котельные мощностью 7,7 МВт и 0,8 МВт. Одна обеспечивает тепловой энергией Сиверскую больницу, а другая, в Белогорке – жилые дома и социально значимые объекты.

В посёлке Войсковицы была введена в эксплуатацию блокмодульная котельная мощностью 12,5 МВт, ставшая одной из самых мощных котельных района. Проложив дополнительно 1500 метров газовых сетей, новую котельную разместили максимально приближено к потребителю – многоквартирным домам и социальным учреждениям, что позволило свести к минимуму потери тепла при передаче, тем самым значительно повысив качество предоставляемых услуг для более чем 7,5 тыс. жителей посёлка.

До конца года в районе заработают новые блок-модули в посёлках Дружная Горка, Сусанино, Вырица. В Вырице новая котельная заменит ведомственную, принадлежащую ОАО «Узор», и будет давать тепло многоквартирным домам и социально важным объектам.

Также планируется закончить до конца года проектирование блок-модульной котельной в посёлке Сиверский.

В период подготовки к зиме было уделено внимание и состоянию теплотрасс. Так, в пос. Сиверский на ул. Строителей рабочие переложили часть трубопровода, около 100 метров теплосетей, еще около 50 метров были заменены на ул. Заводской. В пос. Терволово было заменено 200 метров трубопровода и отремонтирован аварийный участок трубы горячего водоснабжения.

В редакцию нашей газеты обращались жители ул. Парковой пос. Елизаветино с жалобой на оголённую трубу у дома № 3. Как нам сообщили в пресс-службе АО «Коммунальные системы Гатчинского района», неделю назад этот участок старого трубопровода длиной около 100 метров был заменен.

Для оперативного устранения нештатных ситуаций на тепловых сетях на предприятии сформированы аварийно-ремонтные бригады, работающие в круглосуточном режиме, закуплен необходимый объём материалов и оборудования, в готовность приведена спецтехника.