Для родителей будущих первоклассников!

С января 2016 года начинается использование автоматизированной информационной системы, обеспечивающей подачу заявлений на прием детей в школу на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Подача заявлений родителями будет осуществляться:

— на региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области: www.gu.lenobl.ru;

— на портале «Образование Ленинградской области»: www.obr.lenreg.ru;

— в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг и его структурных подразделениях (МФЦ в Гатчинском районе г.Гатчина, Пушкинское шоссе, 15, ТРК «Кубус». Время работы: с 9.00 до 21.00. Тел.8-800-301-4747, сайт: www.mfc47.ru);

— в общеобразовательной организации.

Сроки подачи заявлений в общеобразовательные организации на 2016-2017 учебный год:

  1. Для детей, проживающих на закрепленной территории: с 15 января до 30 июня 2016 года.

В первую очередь зачисляются дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством; во вторую очередь – остальные дети. В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня 2016 года – зачисление производится на общих основаниях.

Закрепленная территория – территория района, за которой закреплена общеобразовательная организация в соответствии с распорядительным актом органа местного самоуправления Ленинградской области.

  1. Для детей, не проживающих на закрепленной территории: с 1 июля до 5 сентября 2016 года. Зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления.

Прием в общеобразовательные организации включает три шага:

— подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

— предоставление документов в общеобразовательную организацию;

— принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в учреждение или об отказе в зачислении.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в 1 класс, список необходимых документов и другая дополнительная информация и разъяснения размещены на официальном сайте комитета образования Гатчинского муниципального района в разделе «Информация для родителей» (gtn.edu.lokos.net).