Хор «Апрель» – с очередной яркой победой!

С победой вернулся старший хор музыкальной хоровой школы «Апрель» с XIV Московского международного юношеского фестиваля хоровой музыки «Звучит Москва», проходившего с 7 по 10 апреля.

Фестиваль «Звучит Москва» – крупнейший в России некоммерческий детско-юношеский хоровой форум, учредителем которого выступают правительство и департамент образования города Москвы. Он собирает любителей хорового пения один раз в два года.

Нынешней весной в столице России встретились 65 хоровых коллективов со всех уголков страны, а также из Словении, Беларуси, Украины, Эстонии. Им были отданы лучшие концертные площадки столицы – зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Московский международный Дом музыки, Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Конкурсные прослушивания проходили по пяти номинациям. Их оценивало строгое жюри, которое возглавил народный артист РФ, заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. Чайковского Л.З. Конторович.

Воспитанники хора «Апрель» (руководитель Елена Александровна Косарева, хормейстер Марина Михайловна Каплан, концертмейстер Елена Владимировна Смирнова) в составе 39 человек выступили в группе детско-юношеских хоровых коллективов до 18 лет. Программа должна была состоять из обязательного произведения, народной песни, произведения автора своей страны и произведения на выбор.

По словам М.М. Каплан, хор достойно справился с программой. Члены жюри оценили сосредоточенное и выразительное исполнение, присудив «Апрелю» звание лауреата I степени.

Также гатчинцы приняли участие в конкурсе на лучшее исполнение православной и западноевропейской духовной музыки. И в этих номинациях пополнили свой актив двумя наградами – лауреатов II и III степени.

Нынешний год для «Апреля» юбилейный – ему исполняется 35 лет. Воспитанники хоровой музыкальной школы «Апрель», которая является одним из известных коллективов Гатчинской средней школы №8 «Центр образования» (здесь обучаются более 150 человек) и ведет свою историю с момента основания школы №8, не раз прославляли гатчинскую землю на конкурсах и фестивалях различного уровня. И вот в юбилейный для хора «Апрель» год – очередная яркая победа в масштабном хоровом форуме.

Наряду с участием в фестивале воспитанники хоровой школы побывали на обзорной экскурсии «Вечерняя Москва», прогулялись по Кремлю, в Александровском саду сфотографировались у пилона «Гатчина – город воинской славы» и насладились картинами русских художников в Третьяковской галерее. Так как половина хора впервые была в Москве, то эта поездка останется ярким впечатлением в их жизни.

После возвращения хор продолжил активный процесс репетиций, так как в июле «Апрель» будет представлять нашу страну в рамках года Испании в России на конкурсе в г. Кантонигросе под Барселоной.