Грамота Путина заняла место в музее Гатчины

Грамоту президента Российской Федерации Владимира Путина о присвоении городу Гатчине почетного звания «Город воинской славы» теперь можно увидеть в музее города.

Год назад, 22 июня 2015 года, в Москве на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля президент Владимир Путин вручил делегации Гатчины грамоту о присвоении городу почетного звания «Город воинской славы». Гатчина ликовала. Судьбоносный документ демонстрировали на различных высоких собраниях. А в канун праздника Победы, 4 мая 2016 года, на заседании Совета депутатов города Гатчины было принято единогласное решение передать его на вечное хранение в муниципальный музей.

Вместе с грамотой, уже ставшей реликвией, почетное место в специально подготовленной витрине занял памятный набор «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от президента Российской Федерации, преподнесенный городу воинской славе – Гатчине. Это – коллекция орденов и медалей Великой Отечественной войны.

Почтовые марки и конверты «Гатчина – города воинской славы» уже прошли спецгашение, а монеты из этой серии появятся к сентябрю – как раз к 220-летию Гатчины. Они также будут представлены в экспозиции музея.

Зал воинской славы продолжает пополняться ценными дарами. Ветеран Великой Отечественной войны, освободитель города Гатчины В.П. Симаненок передал в дар музею все свои фронтовые награды и документы. К сожалению, Владимир Павлович в этом году ушел из жизни. Но память о нем будет жить. Сотрудники музея тесно общались с ветераном, сделали видеозапись его воспоминаний. Получился честный и очень откровенный фильм-биография фронтовика. В витринах выставлены ордена, медали и наградные книжки Владимира Павловича.

Здесь же можно видеть стенды с фотографиями, запечатлевшими счастливые минуты празднования Дня Победы в Гатчине в разные годы. Теперь это тоже история.

Музей города Гатчины приглашает гатчинцев и гостей нашего города познакомиться с историческими документами города воинской славы. Вход на эту экспозицию бесплатный. В День Победы, 9 мая, музей также будет работать.