Стану спортсменом! Буду победителем!

В Гатчине успешно завершилась II спартакиада дошкольников, посвященная внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории нашего города.

В 47-м регионе понятие здорового образа жизни стараются прививать детям с ранних лет. На территории Ленинградской области успешно реализуется федеральный проект партии «Единая Россия» под названием «Детский спорт», который включен в программы областного комитета образования. В сентябре 2015 года в рамках этого проекта в Гатчине была открыта Лига школьного спорта Ленинградской области. На сегодняшний день в Ленинградской области реализуется еще один проект – уже для самых маленьких, который так и назвали: «Детский сад – территория спорта».

Стоит отметить, что масштабные спортивные соревнования для детей дошкольного возраста для 47-го региона не новость, в некоторых районах они проводятся много лет. Влилась в этот дружный строй здоровья и Гатчина. В октябре 2015 года в нашем городе стартовала уже вторая по счету спартакиада дошкольников, которую решили на этот раз посвятить возрождаемому в России комплексу ГТО.

В каждом этапе спартакиады принимало участие около 350 юных спортсменов, более 40 представителей команд (педагогов дошкольных учреждений) и не менее 20 судей (учащихся Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского).

Как и в прошлом году, команды соревновались в двух возрастных категориях: 2008-2009, 2010-2011 годы рождения. На этот раз соревнования проходили в двух группах, отобранных по результатам I спартакиады: в группу «А» определили команды, занявшие в ней с 1 по 9 места (детские сады № 1, 4, 9, 10, 11, 18, 24, 26, 31), группу «Б» образовали остальные команды (детские сады № 23, 13, 19, 40, 5, 17, 8, 7, 3, 22, 16).

Программа II спартакиады дошкольников включала шесть этапов: соревнования в игре «Перестрелка», минифутбол, флорбол, «Веселые старты», легкоатлетическая эстафета. Новшеством стал пятый этап спартакиады, на котором дошколята приняли участие в тестировании норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Испытания для этого этапа были взяты из комплекса первой ступени ГТО, рассчитанной на дошкольников и младших школьников от 6 до 8 лет: бег на 30 м, челночный бег, прыжок в длину с места, наклон вниз из положения стоя, метание на точность. Заключительный этап II спартакиады дошкольников – легкоатлетическая эстафета – прошел на стадионе Гатчинской школы №9 12 мая.

По итогам выступления команд во всех шести этапах звание победителя II спартакиады завоевали: детский сад № 26 (группа «А») и детский сад № 23 (группа «Б»).

Серебряные награды командного зачета завоевали детский сад №1 (группа «А») и детский сад №13 (группа «Б»).

Бронзовыми призерами стали команды детского сада №24 (группа «А») и № 19 (группа «Б»).

По итогам стартов в группу «Б» перешли команды детских садов №31, 18 и 9, а победители спартакиады из группы «Б» перешли соответственно в группу «А» – уже для участия в III спартакиаде дошкольников, которая начнется в конце октября 2016 года.

Главной целью спартакиады дошкольников, которая проводится комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района, является воспитание у детей любви к физкультуре и спорту, укрепление их здоровья, формирование привычки к здоровому образу жизни, популяризация передового опыта в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

По мнению организаторов спартакиады, проигравших в соревнованиях нет. Проводимая в веселой игровой форме спартакиада стала настоящим праздником для малышей. С волнением ждали они результатов соревнований, но в итоге без призов не ушел никто. Тем более что главный приз – это все-таки здоровье и отличное настроение!