Сиверской библиотеке – 45 лет!

В день празднования юбилея Сиверская детская библиотека принимала многочисленных гостей – представителей администрации Сиверского поселения, общественных организаций, руководителей культурных и образовательных учреждений Гатчинского района, коллег, артистов, поэтов и музыкантов, читателей, краеведов, ветеранов библиотечного дела, друзей и соратников.

Гостей тепло и сердечно встречали заведующая библиотекой В.И. Лукьянова и главный библиотекарь Т.П. Александрова. До начала торжества всем была предоставлена возможность познакомиться с развернутыми выставками фотографий и детских рисунков. Торжественный вечер начался с показа небольшого фильма с видеозарисовками мероприятий, отражающих жизнь библиотеки, ее будни и праздники.

Сиверская детская библиотека сегодня – это более двух тысяч читателей, достойный книжный фонд – 23533 экземпляра книг, комфортный читательский зал, располагающий справочными, информационными ресурсами, которые постоянно расширяются. Это участие в областных, районных программах чтения, фестивалях, конкурсах. Это литературные вечера, детские утренники, игры, викторины, творческие встречи, беседы, обсуждения, диалоги, читательские конференции, обзоры новых книг, незабываемые уроки мужества, неизменно проходящие на высоком профессиональном уровне.

А начиналась библиотека в 1964 году с отделения, располагающего детским книжным фондом в 4385 экземпляров книг при Сиверской поселковой библиотеке для взрослых и занимала площадь всего 12 кв. м. В 1974 году состоялся переезд библиотеки в новое отремонтированное здание бывшего кинотеатра «Аврора». В 1987 году библиотека переехала в помещение на ул. 123-й Дивизии, где находится по настоящее время. За 45 лет библиотеку посетили 90 тыс. читателей более 800 тыс. раз.

Первая заведующая Р.Г. Одынец – человек энергичный и неутомимый – проработала в детской библиотеке 18 лет, отдавая ей все свои силы и умения. На протяжении многих лет ее сподвижниками были Т.А. Никушина, Е.В. Клевцова, С.И. Спиридонова, В. Лакиза, А.В. Моисеева, М.А. Нируллина, С.Д. Мухина, А.Н. Касьянова – «золотой фонд» библиотекарей, в адрес которых на праздничном вечере было сказано много теплых слов. Каждая из них вписала достойную страницу в историю детской библиотеки, внесла свое видение работы с читателем, подарила частицу своей души и сердца.

С 1989 года в должности заведующей Сиверской детской библиотекой работает В.И. Лукьянова. Благодаря ее профессиональному мастерству библиотека многие годы является подлинным очагом культуры и информации, любимым местом общения как для детей, так и людей всех возрастов. С 2006 года библиотека является структурным подразделением МБУК СККЦ «Юбилейный». Здесь всегда уютно и комфортно. Можно почитать, поиграть, подготовиться к урокам, встретиться с интересными людьми, поучаствовать в различных конкурсах и найти ответы на многие волнующие вопросы. Посетителей привлекают красиво оформленные выставки и уголки с различной актуальной и нужной читателям информацией. Заведующую волнует сохранение народных традиций нашего края, нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, поэтому краеведение, экологическое просвещение населения, историко-патриотическое воспитание детей и молодежи – основные направления, которым она уделяет наибольшее внимание в своей работе.

Валентине Ивановне хорошо знакомы проблемы детства. Она прекрасно знает детскую литературу, ориентируется в ней по всем темам и, продолжая дело своих коллег, легко и увлекательно ведет ребят по миру детских книг. Сотрудники библиотеки трудятся с полной творческой отдачей, осваивая новые технологии, расширяя круг друзей и партнеров, постоянно находясь в творческом поиске.

Мероприятие в честь 45-летнего юбилея библиотеки проходило в очень теплой, живой, располагающей к дружескому общению атмосфере. За большую творческую, образовательную работу в адрес библиотеки и ее дружного трудолюбивого коллектива прозвучало еще немало добрых слов, стихов и поздравлений. Работники были награждены благодарственными письмами, грамотами, дипломами, подарками и цветами. Все выступающие отмечали, что пребывание в этом необыкновенном месте, общение и сотрудничество с обаятельными и интересными людьми, работающими здесь, оставляют в сердцах самые светлые чувства, доставляют большую радость и дают стимул для вдохновения и творчества.

Поздравить любимую библиотеку пришли и юные читатели – детский театр «Балаганчик» в костюмах сказочных героев. Воспитанники детского сада подарили большой рисунок земного шара с цветными отпечатками своих ладошек, а бывшие читатели, уже взрослые – исполняли собственные песни.

В день празднования юбилея самым активным читательским семьям были вручены благодарности. Слова искренней признательности за отзывчивость и щедрость прозвучали в адрес спонсоров мероприятий Н.В. Петровой, Н.Я. и В.Г. Бачуровых, Н.В. Усачевой, Т.Я. Владимировой, К.В. Болдина.