За этой школой – будущее

В Гатчинском лицее № 3 имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова новый учебный год встретили, как всегда, весело и торжественно: с музыкой, с песнями, стихами и театрализованными представлениями в исполнении старшеклассников.

Вместе с первоклашками на линейку собрались будущие выпускники и десятиклассники. В этом году в лицее – четыре первых класса, преподавать в которых будут и опытные учителя, и молодая смена: выпускница Гатчинского педагогического колледжа Ольга Усоева впервые торжественно вывела на линейку свой первый класс.

Прозвучал гимн России. Заслуженный учитель Российской Федерации директор лицея Е.Э. Линчевский заметил, что этот день – особенный.

1 сентября 1976 года – ровно сорок лет назад – была открыта Гатчинская школа № 3. За эти годы школу окончили 9700 человек, и каждый двенадцатый – с золотой или серебряной медалью. За всю историю своего существования наш лицей, практически, никому не отдавал пальму первенства в олимпиадном движении, а по итогам прошлого учебного года стал первым в Ленинградской области; в 2014-2015 году – вошел в число двухсот лучших учебных заведений России (единственный в Ленобласти). И все эти достижения были бы невозможны без высокопрофессионального педагогического коллектива, – подчеркнул Евгений Эдуардович. Он напомнил, что в этот раз лицей встречает учебный год с новым современным стадионом, построенным по программе ОАО «Газпром» – «Газпром – детям». Е.Э. Линчевский пожелал всем ученикам ознаменовать этот юбилейный год только хорошей и отличной учебой.

На линейке присутствовали почетные гости: представители комитета общего и профессионального образования, совета ветеранов. Учителей, школьников и их родителей поздравила депутат Законодательного собрания Ленобласти Лариса Пункина.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов вручил лицею поздравительный адрес правительства Ленобласти и пожелал выпускникам сделать правильный выбор, а первоклассникам – стать достойными продолжателями школьных традиций.

Я прочитал справку о лицее и изумился: школа несколько лет подряд входит в число лучших школ страны. А в Youtube я посмотрел танцевальный ролик – педагоги лицея выступили в таком амплуа, в котором учителя обычно не раскрываются. И я понял: у этой школы есть будущее, – сказал Сергей Николаевич.

Заместитель главы администрации Гатчинского района Тимофей Материков – выпускник школы № 3, поздравляя всех с 1-м сентября, с благодарностью вспомнил свои школьные годы, первого директора школы № 3 Петра Васильевича Булкина и первых школьных учителей.

Послушав стихи, песни и поздравления от лицеистов старшего поколения, первоклассники выступили с «ответным словом», сразу обозначив свои ориентиры на будущее:

В школе мы хотим учиться,

Чтобы многого добиться.

Нам от школьного порога

Прямо в Сколково дорога.

Я таблицу умноженья

Изучу без промедленья.

Без нее никак, ребята,

Не поступишь в депутаты.

Старшеклассники вручили своей подрастающей смене символический «Ключ знаний» – с добрым напутствием. И, конечно, будущие выпускники поздравили своих любимых учителей.

По многолетней традиции первоклассницы дали первый звонок, и новоиспеченные лицеисты в сопровождении ребят десятых и одиннадцатых классов отправились на свой первый в жизни урок.

Юбилейный учебный год начался!