«Жемчужина» на форуме молодости и таланта

В городе воинской славы Ростове-на-Дону состоялся ежегодный международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство Белоруссии и России», участником которого стал ансамбль бального танца «Жемчужина».

Этот фестиваль уже на протяжении 11 лет способствует укреплению дружбы и взаимопонимания молодежи России и Белоруссии, сохраняет и развивает культурные связи, а также выявляет новые таланты. В этом году на гостеприимную донскую землю съехалось более 350 человек.

По традиции первый день фестиваля начался с вечера встречи и знакомств. Все творческие коллективы приготовили концертные визитки, а участники конкурса провели жеребьевку. К торжественному открытию фестиваля состоялся праздничный концерт с участием всех артистов и творческих коллективов. Поприветствовать и поздравить участников и гостей фестиваля приехали депутаты Парламентского собрания Белоруссии и России, официальные представители Союзного государства Сергей Нарышкин и Владимир Андрейченко.

Фестиваль стал трамплином к новым высотам для молодых вокалистов. В международном конкурсе в рамках фестиваля приняли участие 18 исполнителей. По результатам трех конкурсных дней было принято решение Гран-при не вручать, зато жюри присвоило два первых места – вокалисткам Мадине Агроровой из Москвы и Олесе Сергейчик из Минска.

Традиционно в рамках фестиваля прошла акция «Мы светлой памяти верны» – возложения цветов у обелиска Славы воинам Великой Отечественной войны.

За время фестиваля молодые дарования выступили на лучших площадках Ростова-наДону и дали выездные концерты в Батайске, Таганроге и Шахтах. К нашей всеобщей гордости, режиссерская группа фестиваля удостоила чести гатчинских танцоров из «Жемчужины» выступать на всех площадках фестиваля, в том числе в гала-концерте победителей вместе с Алексеем Гоманом и группой «Отпетые мошенники».

Благодаря профессионализму и неиссякаемому энтузиазму организаторов в свободное от выступлений время участников фестиваля ждала интересная и насыщенная программа: экскурсии и презентации, вечера отдыха и знакомств, спортивные и музыкальные состязания, марафон юмора и творчества. Закрытие фестиваля по задумке организаторов прошло под названием «Белая прощальная ночь». В тот вечер все были в белом, и на душе было светло как никогда. Шесть дней солнца, подаренные фестивалем, пролетели как одно мгновение. Окунувшись в эту атмосферу творчества, дружбы и позитива, было сложно сдержать слезы на прощанье. Фестиваль не просто решил главную политическую задачу объединил молодежь Белоруссии и России, а заложил прекрасную традицию – вне зависимости от национальности собираться вместе, чтобы дарить друг другу радость, талант и частичку своей души!