«Портреты милых старых дач» Ольги Анциферовой

Передо мной ещё пахнущая типографской краской новая книга Ольги Анциферовой, посвящённая деревянному модерну Сиверской дачной местности, этому краткому (конец ХIХ-начало ХХ вв.), но во всех отношениях яркому периоду.

За последние пять лет (до этого шло лишь накопление материала) вышло довольно много её авторских произведений: три календаря – по старинным дачам Карташевской на 2014 г., Вырицы на 2015 г., Сиверской на 2016 г., «Храмы гатчинской земли», «Сиверская анциклопедия», а также в соавторстве «Гатчина детям» – к 220-й годовщине города.

В своих книгах Ольга выступает, прежде всего, как профессиональный художникграфик, обладающий тонкой и точной кистью, верным пером, используя для выразительности не только любимую ею акварель, но и гуашь, пастель, тушь. Много лет она работает в известном петербургском издательстве «Литера», выпускающем учебники, пособия и самые разнообразные художественные книги для детей разного возраста. Роль художника в такого рода книгах огромна. Особенно, если ребёнок ещё не читает сам. Чем он занят в то время, когда ему читает взрослый? Конечно же, рассматривает картинки. Ольга Анциферова – иллюстратор, обладающий отменным чувством юмора, фантазией, яркой палитрой, не боящийся представлять классику самобытно, современным художественным языком.

К огромному сожалению, Сиверская практически на данный момент ничего не сохранила от былой красоты деревянного зодчества, разве что церкви. Что-то пропало во время боёв за освобождение от фашистских оккупантов в январе 1944 г., но подавляющее большинство потерь связано с бесхозностью последнего 25-летия.

Ольга Анциферова, живя в Сиверской каждое лето вот уже 30 лет с 1986 года, работая художником-оформителем в единственном и по сей день действующем детском лагере «Адмиралтеец» и, полюбив это уникальное место, рисовала понравившиеся ей старинные дома. Рисовала с вниманием к деталям, с присущей женщинам дотошностью, порою восстанавливая исчезнувшие элементы убранства по аналогии с сохранившимися. Причём не только рисовала, но всегда старалась узнать историю дома и его бывших и нынешних хозяев. Наверное, поэтому каждый дом получился со своей физиономией. Это действительно портреты милых старых дач.

Неутомимая путешественница, на своём велосипеде она исколесила все окрестности. В книгу вошли 77 акварелей, снабжённых описанием архитектурных особенностей дач, их историей и чётким адресом. Словом, книга стала итогом многолетнего труда художницы, а об её исторической ценности, наверное, и говорить излишне. Это понимали все сиверские краеведы, оказывая ей содействие и в поиске старинных зданий, и в собирании сведений о них. Это и А.В. Бурлаков, и Л.А. Финагенова, и С.В. Степанов, и бывшая глава администрации поселения М.И. Мадатова, и я по мере возможностей, и многие другие. Надо сказать, что с краеведами Сиверской повезло, в отличии, например, от Вырицы, где старины сохранилось ещё довольно много, но историю этих шедевров найти трудно.

Книга «Портреты милых старых дач» вышла тиражом 1000 экземпляров, с яркой, но мягкой обложкой, с цветными акварелями. Помогли в ее издании не власти, а люди, среди которых А.А. Сёмочкин, Н.В. Телеш, нынешние владельцы некоторых старых дач. Всем им автор приносит искреннюю благодарность.

Приобрести книгу можно будет в Сиверской в музее «Дачная столица», Сиверской поселковой библиотеке и вокзальном киоске. В планах у художницы – сделать подобную книгу по ближайшим окрестностям Сиверской. Так что вышедшую книгу можно считать первым томом.