Легко ли быть журналистом?

В дни школьных каникул редакция газеты «Гатчинская правда», почти в полном составе, провела обучающий семинар для юных журналистов Гатчины и района. Ребята из разных школ собрались за круглым столом во Дворце молодежи. Всех ребят объединяло одно – любопытство и стремление узнать что-то новое.

Три часа напряженной интересной работы пролетели незаметно. Азы журналистики ребята получили от настоящих профессионалов: Елены Суралевой, Татьяны Можаевой, Ирины Хрусталевой, Юлии Лысанюк.

С чего начинается работа над газетой? Какие бывают жанры в журналистике? Как придумать оригинальный заголовок? На эти и многие другие вопросы нам ответили в ходе беседы журналисты-профессионалы. А ещё они поделились с нами, начинающими «коллегами», формулой успешного написания интересной статьи.

Затем полученные по журналистике знания мы смогли применить на практике: взять интервью у сказочного героя, придумать название газеты, написать за три минуты заметку, лид (шапку) статьи, придумать интересное текстовое сопровождение к фотографии.

Все ребята, участвовавшие в работе круглого стола, были из различных школ Гатчинского района. Нас разделили на смешанные команды. Сначала многие участники были растеряны, но после первого же задания в глазах ребят загорелся некий азарт, появилось желание показать себя.

«Очень полезным было и неформальное общение в кругу ровесников, – считает руководитель редколлегии журнала «Восьмое чудо света» Гатчинской школы № 8 Наталья Михайловна Антонова. – Учитывая, что учащиеся из разных школ чаще всего встречаются вместе только на олимпиадах и конкурсах, эта встречу можно назвать редкой и в прямом, и в переносном смысле. Очень уважительный стиль отношений к начинающим коллегам задала главный редактор Елена Ивановна Суралева, и члены ее команды сохранили его на протяжении всего семинара. Спасибо организаторам за такое интересное и хорошо спланированное мероприятие!»

В конце этой встречи каждый из нас получил сертификат об участии, а ещё на память нам подарили флешку и уникальный краеведческий сборник «Летопись города газетной строкой», который достоверно повествует о событиях, происходивших в нашем городе на протяжении последних 80 лет.

Хочется сказать большое спасибо коллективу газеты «Гатчинская правда» за предоставленную нам возможность провести каникулы с пользой. Было интересно, познавательно и весело!