Николай Батарин: «Действует принцип неотвратимости наказания»

Шесть лет назад – 15-го января 2011 года – был образован Следственный комитет Российской Федерации. Об итогах года ушедшего, о делах текущих и о том, какова общая тенденция, рассказывает руководитель следственного отдела по г. Гатчине Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области подполковник юстиции Николай Батарин.

— 2016 год ознаменовался увеличением количества тяжких и особо тяжких преступлений, и сами дела были тяжелые – в плане доказывания и в плане расследования. Для сравнения: в 2015-м было зарегистрировано 15 убийств, в 2016-м – 21. Рост – 50%. Количество причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, осталось на том же уровне. Как и раскрываемость этих преступлений – 90%. Немного снизился показатель раскрываемости убийств – 80%, но снижение произошло за счет преступлений, совершенных не на территории России. Двое гатчинцев стали жертвами преступлений заграницей: один в Финляндии, другой – в Эстонии.

- А расследование ведется здесь?

— Да, поскольку пострадавшие – наши граждане. Идет взаимодействие с компетентными органами этих республик, и есть основания полагать, что преступления будут раскрыты. Дело об убийстве в Эстонии расследует отдел особо важных дел Следственного управления.

- Николай Михайлович, с чем вы связываете всплеск убийств в нашем районе? Вышли на свободу ранее осужденные по данной статье?

— Нет, рецидива здесь не просматривается. Эти убийцы не привлекались раньше за аналогичные преступления. Все убийства совершены, в основном, во время совместного распития, в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытового конфликта. За исключением двух дел, которые были раскрыты и переданы в Петербург – по месту жительства фигурантов. Убитую женщину нашли у железнодорожной платформы в Вырице: муж убил ее и вывез тело, чтобы замести следы. Также в районе, в лесу, недалеко от дачного массива было обнаружено тело мужчины, которого убил сын и привез труп в лес – хотел сжечь, но не успел, помешали дачники.

Окончено расследование по делу 16-летнего Родиона К., который зверски убил женщину в Вырице: ему вменяется убийство, сопряженное с разбоем. Вероятно, наказание его будет связано с лечением и наблюдением у врача-психиатра.

- Какие резонансные преступления, кроме убийств, расследованы?

— В сентябре было окончено производством дело по факту обрушения при строительстве магазина «Вимос» в Сиверском: кровля не выдержала нагрузки и рухнула вниз, несколько человек получили серьезные травмы. Обвиняется директор подрядной организации, которая производила строительные работы, а также инженер по технике безопасности. Им вменяется нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью людей.

С 2014 года идет тенденция роста преступлений, совершенных как подростками, так и в отношении них. Сами несовершеннолетние специализируются, в основном, на угонах и кражах. И если раньше все малолетние преступники были местные, то в этом году целую серию угонов совершили юные дачники, прибывшие в Гатчинский район на лето из Петербурга.

Нескольких подростков задержали, когда они пытались сбыть поддельные купюры. Дело завершено. Изготовители фальшивок, к сожалению, остались неизвестны. У детей ответ один: «Нашел». Еще одного молодого человека взяли с наркотиками – приберег для себя анашу.

- Какие преступления совершаются в отношении детей?

— Хищения мобильных телефонов и преступления против половой неприкосновенности. В 2016 году по статьям 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера) было возбуждено 21 уголовное дело (в 2015 – 11 уголовных дел, рост почти 100%). Из 21 больше половины преступлений – в отношении несовершеннолетних, в том числе малолетних.

- Эти дела раскрыты?

— Раскрыты все. При росте числа преступлений сохраняется их стопроцентная раскрываемость – действует принцип неотвратимости наказания.

- Как, по-вашему, почему у нас вдруг расцвела педофилия?

— Подобные преступления, скорее всего, совершались и раньше, но раньше меньше заявляли – возможно, боялись огласки, не верили, что преступника изобличат. Сейчас люди уже понимают, что преступления все-таки раскрываются, виновные привлекаются к ответственности, поэтому заявляют чаще.

- Что с коррупцией? Где посадки?

— Направлено в суд дело в отношении бывших полицейских, которые вымогали взятку у гражданина: часть денег они с него получили, а часть он «остался должен». И спустя полтора года они потребовали «долг» – и компенсацию. Также в конце года завершилось расследование в отношении гатчинских энергетиков – начальника и электрика, которые пытались получить взятку в три миллиона. Им избрали меру пресечения в виде залога; дело будет направлено в суд.

- Что сейчас на повестке дня?

— Идет проверка по факту гибели новорожденного ребенка: было ли это причинение смерти по неосторожности, как утверждает его мать, или ее деяние получит другую квалификацию?

Возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении должностного лица администрации: чиновник согласовал документы на предоставление жилищной субсидии, не имея на то оснований.

Мы регулярно принимаем обращения от жителей, но порядка 30% этих обращений – не в нашей компетенции. В основном, бытовые вопросы: жалуются на чиновников, на полицию. Раз в неделю я веду прием граждан, в другие дни – мои заместители. Кроме того, каждый месяц мы выезжаем на прием в удаленные районы – в Сиверский, Вырицу.

- Прошлый год начался с нападения на сотрудника полиции. Чем закончилось это дело? Как прошли нынешние новогодние праздники?

— Гражданин, напавший с ножом на сотрудника ГИБДД 1-го января прошлого года, осужден на 12 лет колонии. Этот год начался с уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 111 УК РФ – по факту обнаружения трупа мужчины в Малых Колпанах. Подозреваемый задержан, ведется следствие. Праздники прошли относительно спокойно, правда, сегодня об этом рано судить: во время рождественских каникул в районе скончалось несколько граждан, и есть факты, свидетельствующие о том, что причины смерти были не совсем естественные. Если подозрение подтвердится, будут уголовные дела.

- Как встретил гатчинский следственный отдел годовщину образования Следственного комитета? К чему пришли за шесть лет работы?

— Серьезные изменения претерпел наш коллектив. Более трети следователей поменяли сферу деятельности: ушли в адвокаты, в полицию, в декрет. Из 11 следователей три на сегодняшний день, фактически, не работают. К нам пришли молодые сотрудники в достаточно сложный период: на каждого следователя сейчас, в среднем, приходится около 10-12 уголовных дел в месяц (в 2015 году было четыре-пять). При существующих требованиях к расследованию это очень большая нагрузка. Наши следователи постоянно на работе, в выходные и в праздники, не считаясь с личным временем. Это тяжело – и эмоционально, и физически. По случаю праздника я хочу поблагодарить всех сотрудников следственного отдела за добросовестную, самоотверженную работу и пожелать им выдержки, терпения, понимания со стороны близких, профессиональных успехов и удачи.