Старосты обсудили перспективы

В Гатчине состоялось первое в этом году заседание Совета старост Гатчинского района. Вопросы, вынесенные на повестку дня, касались перспектив работы Совета старост на ближайшие двенадцать месяцев.

Рубрики:  Общество

В заседании приняли участие глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и глава района Андрей Ильин.

С докладом о подготовке к грядущим выборам выступила председатель территориальной избирательной комиссии Гатчинского района Валентина Козлова. Она напомнила, что в 2017 году в Российской Федерации пройдут очередные выборные кампании различного уровня. Единый день голосования на выборах государственной власти и органов местного самоуправления назначен на 10 сентября. В частности, на этот день будут назначены дополнительные выборы депутатов Государственной думы по Кингисеппскому одномандатному округу №112, в границы которого входит часть муниципальных районов Ленинградской области, в том числе часть Гатчинского района. По Гатчинскому району будут голосовать избиратели города Гатчины, Большеколпанского, Веревского, Войсковицкого, Елизаветинского, Пудостьского, Рождественского, Сяськелевского и Таицкого поселений. Остальные поселения участия в выборах 10 сентября не принимают.

Одновременно с этим начинается подготовка к важнейшей избирательной кампании – выборам президента Российской Федерации, которые состоятся 11 марта 2018 года. В январе-апреле 2018 года, параллельно с подготовкой выборов президента, будут организованы новые избирательные участки и персональный состав участковых избирательных комиссий.

Затем, совместно с заместителем главы администрации Гатчинского района Сергеем Головановым, участники совещания ознакомились с вопросами перспективного плана работы Совета старост на 2017 год. Так, во втором квартале будут обсуждаться актуальные мероприятия по предотвращению пожароопасной ситуации на территории района. Также на майском заседании планируется обсудить работу почтовых отделений и правила благоустройства территории населенных пунктов. На Совете старост, который пройдет в третьем квартале года (в сентябре), будут подводиться итоги проведения выборов, а также старосты смогут обсудить вопросы подготовки к очередному отопительному сезону.

Еще один вопрос третьего в 2017 году заседания Совета старост будет связан с организацией уличного освещения на территории района сетевой организацией «Ленэнерго». В минувшем году некоторым поселениям пришлось столкнуться с отключениями электроэнергии. По словам Сергея Голованова, в минувшем году «Ленэнерго» были выделены федеральные средства для сокращения очереди на технологическое подключение жителей Ленинградской области, и в том числе Гатчинского района. До конца 2016 года должны были подключить более четырех тысяч абонентов, однако в связи с задержкой проектирования «Ленэнерго» не успело довести эту работу до конца.

Четвертое, ноябрьское заседание будет посвящено итогам 2017 года, а старосты расскажут о том, как реализовывались мероприятия в каждом поселении в рамках областных законов о самоуправлении.

Во вторник, 24 января, в Таицком Доме культуры состоится общее собрание старост, председателей уличных и домовых комитетов городских и сельских поселений Гатчинского района, на котором будут подводиться итоги социально-экономического развития района за прошлый год, и пройдут отчеты старост по мероприятиям в поселениях.

Обсуждались на этом заседании старост и острые вопросы, которые не перестают беспокоить жителей Гатчинского района, – например, проблема вывоза мусора и заметный рост расценок на эту услугу.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина объяснила причину повышения стоимости вывоза мусора. По ее словам, полигон ТБО в Новом Свете – по сути, единственный на юге Ленинградской области, и, к сожалению, до 70% мусора, который сюда привозится, – из Санкт-Петербурга. Регулирование тарифов в соответствии с федеральным законодательством привело предприятие к новым затратам, связанным с платой за негативное воздействие на окружающую среду. Отсюда и повышение расценок для населения. Как говорит Елена Викторовна, по предварительным расчетам самого предприятия, общая сумма этих взносов составит больше 300 млн рублей. 55% из этих денег будут поступать в бюджет Гатчинского района. По словам главы администрации, в планах этого предприятия – строительство нового полигона в другом районе Ленинградской области, после чего старый полигон планируется оставить только для нужд Гатчины и Гатчинского района.

В течение года на повестку дня как заседаний Совета, так и общих собраний старост будут выноситься и другие «вечные» проблемы сельских поселений – газификация населенных пунктов района, пассажирские перевозки и другое.