Барельефы в Гатчине исправят к Дню Победы

В сентябре прошлого года был торжественно открыт комплекс «Гатчина – город воинской славы». Тогда же краеведы и специалисты в области военной истории обнаружили ряд неточностей в барельефах. Это вызвало большой общественный резонанс.

В районной администрации прошло несколько совещаний с участием экспертов-историков и представителей ЗАО «Реставрационный проектный научный центр «Специалист» – организации, занимавшейся разработкой и изготовлением бронзовых барельефов в Гатчине. В результате рабочая группа согласилась с замечаниями, исторические неточности решено исправить в изображениях на барельефах двух тумб – «Отечественная война 1812 года» и «Авиация Гатчины». Среди них – символика и название гвардейского полка, воинское звание летчика.

«Подрядчик готов провести работу над ошибками за свой счет, – сообщил председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района Дмитрий Коновалов. – Для этого один барельеф, с гатчинскими кирасирами, необходимо временно демонтировать, а второй, с летчиком-героем, будут исправлять на месте. Работы начнутся после того, как установится стабильная положительная температура воздуха. Планируется закончить их к празднику Победы».

Переделкой барельефов дело не ограничится. В этом году у комплекса «Город воинской славы» начнется второй этап благоустройства территории, включающий ремонт ступенек от Дома культуры к Черному озеру и к проспекту 25-го Октября.