Автопробег по дорогам памяти и мужества

Около 300 школьников на пяти автобусах проехали по местам боевой славы Гатчинского района.

Автопробег, посвященный освобождению Гатчинской земли от фашистских захватчиков и снятию блокады Ленинграда, стартовал на площади Победы у Центра творчества юных г.Гатчины 24 января и проходил по территории четырех поселений Гатчинского муниципального района.

Учеников средних классов городских школ отправили в дорогу ветераны и руководители Гатчинского района.

— 73 года назад жители Гатчинского района, ленинградцы, ребята немногим старше вас – все как один встали на защиту своей Родины. Ценой собственной жизни им удалось остановить врага, благодаря чему Ленинград смог подготовиться к длительной обороне города. Пока мы помним, подвиг героев будет жить вечно, – сказал заместитель главы районной администрации Сергей Голованов.

Первой остановкой автопробега стал мемориал воинам-ополченцам Балтийского судостроительного завода, установленный в д. Пижма на месте оборонительного рубежа Красногвардейского укрепрайона. После небольшого митинга, который открыл почетный гражданин Гатчинского района, заведующий музеем Красногвардейского укрепрайона Эдуард Брюквин, школьники возложили к подножью мемориала красные гвоздики.

Далее путь лежал в Елизаветинское поселение. У мемориала «Борницкий рубеж обороны» школьники узнали, что здесь в боях августа-сентября 1941 года героически сражались с превосходящими силами противника курсанты-пограничники Ново-Петергофского военно-политического училища НКВД им. Ворошилова. Из всего батальона, который к моменту выступления на фронт состоял из четырех рот в количестве 579 человек, осталось две роты – 208 человек.

На площади им. Героя Советского Союза Александра Манина в пос. Войсковицы участники автопробега возложили цветы к мемориалу советским воинам-ополченцам, погибшим в августе 1941 года. У каждого памятника Эдуард Брюквин рассказывал интересные факты истории Великой Отечественной войны, связанные с этими местами. Его с большим интересом слушали и дети, и взрослые.

В пути для ребят был организован опрос-викторина. Школьники на удивление бойко рассказывали о воевавших прадедушках и прабабушках, называли точные даты освобождения города Гатчины и полного снятия блокады Ленинграда, перечисляли улицы, названные именами героев. Кроме того, во время поездки школьники пели популярную в нашей стране песню «Катюша». Кстати, на вопрос, кто ее знает, пол автобуса подняли руки, поэтому розданные тексты с песней понадобились не всем.

Последним пунктом маршрута стал памятник легендарному танковому экипажу Зиновия Колобанова в пос. Учхоз. После митинга и возложения цветов импровизированный сводный хор из 300 человек дружно исполнил песню «Катюша».