Планшет из 1941-го

Мой дядя, Георгий Николаевич Варадинов, педагог по образованию, был мобилизован в ряды Красной Армии с первых дней начала войны с фашистской Германией. Семью оставил в Гатчине.

Их воинская часть находилась в городе Кингисеппе Ленинградской области. Немцы наступали, и часть получила приказ оставить Кингисепп. Было распоряжение всем солдатам и офицерам уничтожить личную переписку, чтобы фашисты не могли воспользоваться какими-либо содержавшимися в ней данными. Но Георгию Николаевичу жаль было уничтожать свои письма. Он сложил их в планшет и попросил хозяйку дома, где останавливался, его сохранить. Пообещал после Победы за ним вернуться.

Потом путь его воинской части лежал на Северный фронт. Из фронтовых сводок и сообщений по радио он узнавал о положении блокадного Ленинграда, куда перебралась его семья. По открытой Дороге жизни из города вывозили блокадников, в первую очередь, детей. Летом их везли на пароходах с флагами Красного Креста. Немцы их прекрасно видели и, тем не менее, на детей пикировали их «мессершмитты», топили суда. С тонущих судов медсестры выбрасывали детей привязанными к подушкам в надежде, что их подберут, и они спасутся. Но фашистское зверьё и на воде расстреливало детей. Однако семья Георгия Николаевича (трое малышей) все же добралась на пароходе до Большой земли, откуда их эвакуировали в Алтайский край. Но он сам узнал об этом много позже, а пока сражался с фашистской нечистью на севере.

9 мая 1945 года вся страна встретила День Победы, который «порохом пропах». Но для Георгия Николаевича война не закончилась. Их часть оказалась в составе войск, отправленных громить милитаристскую Японию. Только в 1947 году солдат смог обнять своих детей.

Он перевез семью из эвакуации вновь в милую свою Гатчину. Жить на первых порах было негде; их довоенную квартиру «цивилизованные» немцы превратили в сортир. Тем не менее, мирная жизнь постепенно налаживалась, и Георгий Николаевич снова стал преподавать свою математику. В 1952 году, воспользовавшись учительским совещанием, он приехал в Кингисепп. Долго ходил по городу, пытаясь отыскать тот домик, где оставил свой планшет в 1941-м. Поначалу все поиски были тщетными, только на 4-й день он вернулся в гостиницу, где остановились учителя, с радостным криком: «Нашел!».

Он всё-таки нашёл тот домик. Открыли ему незнакомые молодые люди. Дети той хозяйки. Сама она к тому времени уже умерла, но детям завещала сберечь планшет. Говорила: «Наши всё равно придут, и солдат тот вернётся». И вот солдат вернулся. Молодые люди открыли сундук и со дна его достали завернутый в тряпицу планшет.

Нет уже на свете свидетелей этой истории. Ушел из жизни Георгий Николаевич, умерла его дочь, рассказавшая мне про тот планшет… Но есть наша память о нашей прекрасной Советской стране и её защитниках. Нам, доживающим свой век детям той страшной войны, хочется сегодня снова написать углём, как писали тогда на заборах: «Смерть фашистским оккупантам!».

Хочется через газету передать низкий поклон потомкам той настоящей советской женщины, которая свято верила: «Наши всё равно придут!»