Отопление в Сиверском по новому стандарту

Сиверское городское поселение вступило в областную программу софинансирования по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с температурным регулированием в жилых домах населенных пунктов Сиверский и Белогорка.

В рамках программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности на территории Ленинградской области из регионального бюджета будет выделена субсидия для установки мини-котельных в подвалах жилых домов, которые будут автономно отвечать за обогрев дома и подачу горячей воды.

Уже второй год подряд Сиверское поселение будет принимать участие в этой программе. В прошлом году из областного бюджета было выделено пять миллионов рублей и почти два миллиона рублей из местного бюджета на установку индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах пос. Белогорка. В 2017 году софинансирование из регионального бюджета составит уже 72 млн рублей и 5 млн рублей из бюджета поселения. Эти средства рассчитаны на 29 домов поселка Сиверский. Безвозмездная целевая субсидия правительства Ленинградской области выделяется из расчета по 2,5 млн рублей на каждый дом.

Бытует мнение, что установка индивидуальных домовых котлов ложится финансовым бременем на плечи самих жильцов, но в реальности строительно-монтажные и пуско-наладочные работы выполняются за счет средств областного и местного бюджетов. После того, как индивидуальный тепловой пункт будет введен в эксплуатацию, он переходит в общедомовое имущество. Работы по обслуживанию и ремонту котлов вменяются в обязанности управляющей компании. В данном случае, МУП ЖКХ «Сиверский».

Опыт по установке индивидуальных тепловых пунктов в Гатчине также доказал их экономичность для жителей многоквартирных домов. Благодаря мини-котельной можно вручную регулировать подачу тепла в квартиры, тем самым избежав «перетопов» в осенне-зимний период. Кроме того, горячая вода будет поступать в квартиры непосредственно из индивидуальных тепловых пунктов, где она будет нагреваться до нужной температуры, а значит, уже не будет необходимости ждать утром, пока горячая вода «пробежит» и станет действительно горячей.

На сегодняшний день проектно-сметная документация уже прошла соответствующую экспертизу, и управляющая компания МУП ЖКХ «Сиверский» объявила конкурс на определение компании, которая будет заниматься закупкой и монтажом оборудования.