Сиверские ветераны – в ногу со временем

В Сиверском городском поселении живет более 19 тысяч человек, из них около 2,5 тысяч ветераны. Совет ветеранов состоит из 19 человек.

Первым председателем Совета ветеранов была Клавдия Сергеевна Колодеева – деятельный руководитель и замечательный человек. К сожалению, Клавдия Сергеевна трагически погибла во время пожара, а вместе с ней и документы Совета ветеранов.

После нее в разные годы Совет ветеранов возглавляли Евгений Александрович Моргаевский, Полина Николаевна Пономарева, Регина Геронимовна Одынец, Михаил Алексеевич Геращенко, Василий Васильевич Федорчук, Виктор Васильевич Сурков. Все эти уважаемые люди, настоящие патриоты внесли свой вклад в развитие ветеранского движения. Так, к примеру, по инициативе П.Н. Пономаревой изготовлена и установлена памятная доска на здании железнодорожного вокзала воинам 123-й Лужской ордена Ленина стрелковой дивизии, освобождавшей пос. Сиверский от фашистов, а также установлен памятный камень на месте массового расстрела жителей поселка в годы войны – «Строганов мост».

Стараниями М.А. Геращенко были открыты памятные доски: летчику-космонавту Герману Титову у памятника «Защитникам неба», летчику В.Н. Нестерову в д. Куровицы. Благодаря ему в военном городке сохранена доска командиру полка Колокольцеву, который участвовал в освобождении пос. Сиверский от фашистов. Михаил Алексеевич заботился о патриотическом воспитании молодежи и сам был примером во всех делах и начинаниях.

Многие члены Совета ветеранов проработали в нем более 20 лет: Василий Михайлович Павлов, Прасковья Петровна Орлова, Нина Михайловна Огурцова, Нина Семеновна Букаева, Валентина Васильевна Суркова, Регина Геронимовна Одынец, Фаина Александровна Тарновская, Роза Ивановна Костерева…

С 2014 года Совет ветеранов возглавляет Тамара Алексеевна Миронова. Особое внимание Совет ветеранов уделяет нуждающимся в помощи и поддержке, не забывая поздравлять ветеранов с праздниками и юбилеями.

Ветеранский актив всегда занимал и занимает активную жизненную позицию. Личным примером вдохновляет земляков сделать свой двор, улицу, поселок самым красивым и благоустроенным.

Рядом с ветеранами – молодежь. Кто как не представители старшего поколения могут провести урок мужества, поддержать на «Зарнице», оценить знатоков военной истории. Праздники для ветеранов войны, поездки в музеи и по местам боевой славы, субботники по благоустройству воинских захоронений и памятников практически всегда проводятся с участием молодежи.

В работе по патриотическому воспитанию и решению социальных вопросов совет ветеранов Сиверского поселения активно сотрудничает с администрацией и депутатами, местной организацией «Союз ветеранов Афганистана», школами и учреждениями культуры, предпринимателями и социальными службами.

Сиверские ветераны не отстают от времени. Совместно с Университетом третьего возраста участвуют в различных социальных проектах. Совет ветеранов является партнером проекта «Живая история» и «Социальные гастроли». Только в 2016 году ветераны приняли участие в 35 мероприятиях, выезжали с концертами в социальные учреждения не только Гатчинского района, но и Ленинградской области. А участник проекта «Умелые ручки» Г.Г. Величко провела творческие занятия по оригами с учениками Сиверской специальной коррекционной школы-интерната.

Члены Совета ветеранов и в спортивных состязаниях отличаются. К примеру, участвуют в шахматно-шашечных турнирах вместе с курсистами Университета третьего возраста и Сиверским детским шахматным клубом «Колокольчик». Кроме того, ветераны обучаются работе на компьютере, занимаются в фотокружках, демонстрируют свои достижения в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье».

В планах открыть клуб патриотического воспитания молодежи, для чего уже два года собираются материалы и экспонаты времен Великой Отечественной войны. Сейчас в небольшом помещении Совета ветеранов оборудован музей жителя блокадного Ленинграда Валерия Семеновича Исакова, который сохранил много подлинных предметов военного времени. В том числе кусочек блокадного хлеба.