Сражался и победил

Город воинской славы Гатчина отметил один из главных праздников – день гатчинской Победы, день памяти героев, 73 года назад освободивших наш город от фашистских захватчиков.

В памятный день, 26 января, живые цветы легли к подножью памятников, на гранитные плиты мемориалов. До полудня в городе прошло несколько митингов с участием ветеранов и школьников: на мемориале памяти 25-ти комсомольцам-подпольщикам в парке Сильвия, у памятника защитникам Ленинградского неба на Корпиковское шоссе, у стелы погибшим в концлагерях на ул. Тосненской.

Самые маленькие гатчинцы пришли к Павловскому собору, где установлен памятник малолетним узникам – жертвам фашистских концлагерей. Рядом с ними те, кто выжил в нечеловеческих условиях – представители гатчинского общества бывших малолетних узников и его председатель Вера Георгиевна Шефтер.

Открыл митинг глава города Гатчины Виталий Филоненко.

— Во время оккупации вся Гатчина была превращена в лагерь смерти. Символично, что здесь сегодня присутствуют дети. Чтобы война не повторилась, они должны знать уроки истории, – сказал Виталий Андреевич.

— Отступая, фашисты уничтожали все. Этот храм – одно из немногих зданий, которому посчастливилось уцелеть. При отступлении фашистов в его подвалах люди спасались от бомбежки, – напомнила руководитель приемной губернатора Ленинградской области по Гатчинскому району Людмила Сенькина и поблагодарила ветеранов за то, что они «верили в победу и победили».

По традиции в день освобождения города у памятника защитникам и освободителям Гатчины вахту почетного караула несли ученики гатчинских школ. На площади Победы развевались флаги, звучали мелодии военных лет и гремели оружейные салюты. После выступления председателя Совета ветеранов Гатчинского района Ивана Гапченко, сделавшего краткий экскурс в историю, представители власти, общественных объединений, политических партий, ветераны, школьники и студенты возложили цветы и гирлянду славы.

Из центра города автоколонна проследовала к мемориалу воинской славы на ул. Солодухина, где прошел торжественный митинг. У вечного огня под звуки военного оркестра гатчинцы вспомнили окутанные легендой имена защитников и освободителей – Григорина, Киргетова, Подрядчикова…

— Гатчина всегда была форпостом Петербурга – Петрограда – Ленинграда, – подчеркнул в своем выступлении глава города Гатчины Виталий Филоненко. – При освобождении города от фашистов были огромные потери. Но город был восстановлен, и теперь уже новые поколения гатчинцев преумножают его славу. Уважаемые ветераны, мы гордимся вами!

— С городом, где нам повезло родиться, жить, учиться и работать, неразрывно связана вся история России, – отметила глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина. – Освобождение Гатчины – один из основных моментов наступательной операции Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. 26 января 1944 года стремительным броском Гатчина была освобождена от гнета фашистских оккупантов. Вечером этого же дня столица нашей Родины Москва салютовала доблестным войскам, освободившим Гатчину.

Наиболее отличившиеся в боях соединения и части были представлены к присвоению наименования «Гатчинских» и к награждению орденами. Десятки улиц Гатчины были названы в честь героев, защищавших и освобождавших Гатчину в годы Великой Отечественной войны. Сейчас там, где гремели бои, высятся жилые дома, построены предприятия и учреждения. Вдоль бывших рубежей, на которых сражались защитники города, воздвигнуты памятники, установлены мемориальные доски. К ним приходят ветераны, их дети, внуки, правнуки. Продолжаются поисковые работы. Уточняются факты, связанные с обороной Красногвардейска. Память о ратных и трудовых делах гатчинцев в военные годы должна быть навсегда сохранена в сердцах потомков.

Руководитель областной ветеранской организации Юрий Голохвастов поблагодарил ветеранов «за огромный вклад в Победу, послевоенное восстановление Гатчинского района, который и теперь по многим направлениям занимает лидирующие позиции в Ленобласти».

На митинге была зачитана поздравительная телеграмма от вице-губернатора Ленинградской области Сергея Перминова. Депутат Законодательного собрания области Александр Русских подчеркнул, что «наше государство с каждым годом становится сильнее». А гвардии рядовой Даниил Киселев от имени военнослужащих заверил, что все они гордятся тем, что служат на Гатчинской земле.

Горожане почтили память героев минутой молчания и возложили цветы. От воинского мемориала автоколонна переехала к стеле «Город воинской славы», где также прошла церемония возложения цветов.

Тем временем ветеранов уже ждали в Гатчинском городском Доме культуры. Лауреат международных конкурсов Владимир Майер под аккордеон пел военные песни. Милые девушки в гимнастерках пригласили ветеранов на танец. Через несколько минут пары закружились в медленном вальсе. Праздник завершился концертом с участием исполнителей и коллективов из Гатчины, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

А сегодня, 31 января, в Доме культуры запланировано районное мероприятие в честь освобождения Гатчинской земли и снятия блокады Ленинграда, в котором примут участие делегации ветеранов от всех поселений Гатчинского муниципального района.