«А когда-то здесь была война…»

В центральной городской библиотеке им. А.И. Куприна 27 января прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню освобождения Гатчины и Дню снятия блокады Ленинграда. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители обществ блокадников и малолетних узников.

Организаторами вечера памяти стали курсисты гатчинского Университета третьего возраста, причем сразу из четырех филиалов Университета — Гатчинского, Сиверского, Таицкого и Войсковицкого. Мероприятие прошло в рамках проекта «Диалог поколений. В память малолетних узников и блокадников Гатчинского района».

Участников встречи поздравили представители Центра социального обслуживания в Гатчине, сотрудники библиотеки им. А.И. Куприна. Главный библиограф «Купринки» Наталья Юронен напомнила о событиях судьбоносного января 1944 года, показав презентацию, основанную на документах и фактах. На экране менялись редкие архивные фотокадры, имена и лица тех, кто сражался и погиб в боях за Гатчину, тех, кто особенно отличился во время этих трагических и, одновременно, победных дней.

О своих исследованиях, посвященных военной истории Гатчинского района, рассказал краевед Андрей Бурлаков. Он продемонстрировал собравшимся альбом с редчайшими артефактами времен Великой Отечественной, которые ему удалось собрать во время своих поездок по району. Часть воспоминаний, которые удалось записать краеведу, вошла в его книгу «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944». По словам Андрея Бурлакова, в ближайшем будущем будет создан музей боевой славы поселка Сиверский, в котором будут представлены документы и уникальные экспонаты.

Андрей Вячеславович продолжает собирать свидетельства военной поры, которые войдут в подробную Книгу памяти Гатчинского района.

— Сейчас на нас лежит огромная ответственность – сохранить для будущих поколений эту память о подвигах их дедов и прадедов, – с читает он. – Это – вечная тема, которая должна быть у нас на первом месте.

Экспонаты из своей уникальной передвижной коллекции, посвященной блокаде Ленинграда, продемонстрировали дети военного времени Валерий Семенович и Галина Александровна Исаковы. Оба они пережили блокаду совсем еще маленькими детьми.

В этот памятный день гостями передвижного музея стали не только взрослые, но и дети – ученики Гатчинской базовой школы. Для ребят Валерий Исаков провел настоящий интерактивный урок – с погружением в историю и непосредственным знакомством с экспонатами коллекции. Ребята с почтительным любопытством рассматривали игрушки своих ровесников из блокадного Ленинграда.

Вечер памяти сопровождался выступлениями курсистов школ третьего возраста Гатчинского района, которые пели русские народные песни и песни военных лет, читали стихи и даже танцевали.