«THE ABC PARTY»

– праздник с таким названием стал результатом сотрудничества с целью организации внеурочной деятельности Елизаветинской средней общеобразовательной школы с Районным центром детского творчества (РЦДТ), что расположен в городе Гатчине. Часы, что выделяются руководством Центра, возглавляемым Екатериной Николаевной Михайловой, для сельских школ очень важны.

Рубрики:  Образование

Именно в рамках такого сотрудничества в школе «прописались» фольклорная группа «Россия в песне» под руководством Татьяны Евгеньевны Марковой и клуб «Английский с друзьями» под руководством Натальи Алексеевны Демченковой, которая подготовила и провела во втором классе Елизаветинской средней школы праздник «The ABC party», посвященный окончанию изучения английского алфавита.

Воспитанники Натальи Алексеевны представили сказку «Three little pigs» («Три поросенка») на новый лад в РЦДТ. Подобные формы работы дают возможность во внеурочное время закрепить умения и навыки, полученные на уроках. Появляется возможность лишний раз привить любовь к языку и обозначить его роль в качестве языка общения с представителями других народов.

Для того чтобы праздник был весёлым и запоминающимся, педагогом была проведена серьёзная предварительная подготовка: создана презентация, разнообразные карточки к шести заданиям, плакат «Английский алфавит», подобраны детские игрушки в виде разных животных, аудиои видеозаписи песен. Обучающиеся в преддверии праздника-урока приготовили «головные уборы», игровые карточки и стихи, посвященные буквам, которые они собирались представлять.

После приветствия быстро были сформированы три команды, по пять человек в каждой, для повышения градуса состязательности, и праздник вышел на свою главную орбиту. Суть его состояла в решении шести заданий, конечно, с веселыми паузами для отдыха. Например, «найди мое английское написание», просила игрушка. В другом задании требовалось найти буквы, которые пропущены в алфавите, или столбик, где слова расположены в алфавитном порядке, или «найти пары – соединить букву и звук».

Время от времени учебную комнату оглашали короткие английские песенки. Например, песенка «Английский алфавит», где пелось о том, что:

«Однажды алфавит английский

Рассердился очень сильно.

Буквы спорили, ругались,

Потихоньку даже дрались.

Бормотали так сердито

О главе их алфавита,

И кого из них на свете

Всех быстрей запомнят дети?»

А когда выяснилось, что дружить буквам лучше, чем выяснять отношения, буквы построились в алфавитном порядке и дружно спели песню «Now I know my ABC».

Как принято на праздниках, все участники получили утешительные призы, а «строгое» жюри назвало «Лучших чтецов» и «Самых активных участников в группах».

«Паролем» к окончанию праздника прозвучали слова Натальи Алексеевны: «Our ABC party is over. We had a good time! Are you happy? Good bye! »

Участники «ABC PARTY», уставшие и узнавшие, для чего так нужны навыки владения ещё одним алфавитом, долго не думали над ответом!