ДОСААФ: 90 лет укрепляем оборону

Двадцать третьего января отметило свое 90-летие Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – легендарный ДОСААФ, одно из старейших и самых массовых обществ страны.

Рубрики:  Городская среда

Вместе со страной эта организация прошла нелегкий путь, меняла названия: ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), ДОСААФ СССР, РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация) и, наконец, ДОСААФ России. И, несмотря на трудности, на своем 90-летнем пути организации удалось сохранить главное: она всегда оставалась полезной своему государству и людям, которые стоят на его защите.

3-го февраля в Гатчине в Доме культуры чествовали региональное отделение ДОСААФ России Ленинградской области. В фойе развернулась выставка, посвященная работе общества: стенд с фотографиями, модели кораблей и летательных аппаратов, оружие. В мероприятии принимали участие представители Вооруженных сил РФ, правительства Ленинградской области, администрации Гатчинского района, министерств и ведомств Санкт-Петербурга и области, молодежные, ветеранские и другие общественные организации, школьники и юные члены военно-патриотических клубов.

Под звуки марша в исполнении военного оркестра в зал торжественно внесли Российский Государственный флаг, знамя Вооруженных сил Российской Федерации, флаги Ленинградской области и ДОСААФ России. Для приветствия на сцену поднялся председатель регионального отделения ДОСААФ России Ленинградской области Саид Жумаевич Тулаков. Он поздравил ветеранов общества и коллег, отметив, что главной своей задачей ДОСААФ всегда считало патриотическое воспитание граждан, активное участие в повышении обороноспособности страны, и на протяжении всех 90 лет достойно справлялось с поставленной задачей.

Глава Гатчинского района Андрей Ильин зачитал благодарственное письмо от гатчинской администрации и депутатов и подчеркнул, что «…город Гатчина неразрывно связан с местным отделением ДОСААФ. Мы благодарны вам за патриотическое воспитание молодежи и военные профессии, которые получают гатчинские призывники в отделении ДОСААФ».

Глава города Гатчины Виталий Филоненко вручил благодарственное письмо руководителю школы ДОСААФ г. Гатчины Дмитрию Владимировичу Шустову. В своем поздравительном слове Виталий Андреевич напомнил, что «…в Гатчине была открыта одна из первых школ ОСОАВИАХИМ. Многие гатчинцы, сделавшие значительный вклад в обороноспособность страны, в свое время учились в школе ДОСААФ». В числе них Виталий Андреевич назвал присутствовавшего на празднике председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Героя России, почетного гражданина Гатчины Вячеслава Сивко – тоже выпускника школы ДОСААФ. В свою очередь, Вячеслав Владимирович, поздравляя всех членов общества со знаменательной датой, обратился, прежде всего, к сидящим в зале кадетам и юнармейцам, назвав их всеобщей надеждой, для которой старшее поколение сегодня не жалеет сил. «…Поскольку главнейшая задача, возложенная постановлением правительства РФ именно на ДОСААФ, – это патриотическое и военно-политическое воспитание», – подчеркнул Вячеслав Сивко.

Юбиляров поздравлял депутат областного Законодательного собрания, почетный гражданин Ленинградской области генерал-полковник Павел Лабутин: «90 лет – это достаточно, чтобы заявить о себе как о серьезной организации, которая внесла неоценимый вклад – прежде всего, в Победу в Великой Отечественной войне. Если бы не ДОСААФ (ОСОАВИАХИМ), еще неизвестно, как бы сложились оборонительно-наступательные операции – столько специалистов подготовило общество содействия армии, авиации и флоту», – сказал Павел Алексеевич.

Депутат областного ЗакСа Людмила Тептина тепло поздравила членов регионального отделения ДОСААФ и зачитала приветственный адрес от председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина: «На протяжении всей истории своего существования ваша организация оставалась верным помощником государства и Вооруженных сил. …Ее школу мужества, гражданства и физического воспитания прошли многие достойные люди. И сегодня работающие в ДОСААФ люди берегут и преумножают замечательные традиции нескольких поколений своих предшественников и по-настоящему нужны нашей стране и обществу».

Благочинный Гатчинского округа отец Владимир (Феер) по поручению правящего архиерея владыки Митрофана преподнес награду коллективу гатчинского ДОСААФ и вручил руководителю школы – Дмитрию Шустову – медаль преподобного Серафима Вырицкого.

Региональное отделение ДОСААФ поздравляли коллеги. Председатель Всероссийского общества автомобилистов России Валерий Солдунов, вручая коллективу почетную грамоту «За совместное решение общественно значимых задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и патриотического воспитания подрастающего поколения», а председателю отделения С.Ж. Тулакову – почетный орден от ВОА, сказал: «Я горд тем, что Всероссийское общество автомобилистов взаимодействует с ДОСААФ, это взаимодействие помогает нам воспитывать настоящее – мужское – патриотическое общество».

Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции М.В. Орлов поздравил отделение ДОСААФ от лица Госавтоинспекции: «Мы всегда плотно сотрудничали, уделяли огромное внимание развитию технических видов спорта. На протяжении многих лет ДОСААФ воспитывает законопослушных водителей, общегосударственный статус делает вашу организацию важным партнером Госавтоинспекции».

На празднике было много наград и поздравлений, звучали слова признательности и добрые пожелания. Ведущий зачитал правительственное послание – от комитета по физической культуре и спорта правительства Санкт-Петербурга – с благодарностью «…за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, добросовестный труд, пропаганду здорового образа жизни». За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и достойный вклад в становление и развитие оборонного потенциала России благодарность от председателя комитета Государственной думы по обороне, Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова была объявлена председателю регионального отделения ДОСААФ России Ленинградской области, президенту Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет» С.Ж. Тулакову.

ДОСААФ поздравляли творческие коллективы и артисты Гатчины. На экране демонстрировался документальный фильм об истории ДОСААФ России, наглядно показавший: легендарное оборонное общество прошло большой путь на службе Отечеству, и впереди – новые горизонты.

ДОСААФ сегодня – это разветвленная сеть структурных подразделений во всех субъектах России с современной учебно-материальной базой: более 100 аэродромов и посадочных площадок, где базируется такая авиационная техника, как самолеты Як-52 и Ан-2, вертолеты Ми-2 и планеры всех типов. Парк автомобильной техники укомплектован последними образцами современных транспортных средств, состоящими на обеспечении войск, типа «Урал» и «КамАЗ», а также легковыми автомобилями.

У ДОСААФ России большой спортивный потенциал: шесть центральных спортивных клубов, 397 спортивно-технических клубов, 19 ДЮСТШ, 47 стрелково-спортивных клубов, 116 авиационно-спортивных клубов и 27 клубов служебного собаководства.

ДОСААФ является основным исполнителем гособоронзаказа на подготовку специалистов по массовым военно-учетным специальностям. Созданы десятки многофункциональных центров подготовки граждан к военной службе.

ДОСААФ плотно сотрудничает с Министерством обороны. В прошлом году ДОСААФ России создало Ассоциацию военно-патриотических клубов и выступило соучредителем возрожденного по инициативе Минобороны Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «Юнармия».