Шахматные новости

«Классика» отправилась в путь…

Рубрики:  Спорт

В шахматном клубе «Дебют» 5 февраля прошел первый тур чемпионата Гатчинского муниципального района по классическим шахматам.

Игры предполагаются по выходным и, стало быть, финишируют 19 марта будет сыграно 11 туров, поскольку отобрались к участию только 12 человек.

В первом туре быструю победу одержал кандидат в мастера спорта Геннадий Павлов, а другому кмс Николаю Поклонскому, напротив, за викторию пришлось сражаться все три часа.

К слову, в чемпионате принимают участие как стар, так и млад: самому юному из участников – Артему Горлову из лицея №3 – всего 12 лет, у него первый спортивный разряд, а старшему – Виктору Бузалевскому – все 80!

Следует отметить, что в стартовой партии Виктор Иванович встретился с другим ветераном – Дмитрием Донцовым, который всего на год младше своего визави. Партия между ними протекала остро, но, по признанию самого Дмитрия Ивановича, «я не смог дожать соперника…»

… а «Белая ладья» пришвартовалась…

В шахматной альма-матер Гатчины «Дебюте» частенько бывает людно, но то, что происходило в нем в субботу, 4 февраля, достойно отдельного упоминания. Семь школьных команд города и шесть из района (а прежде с трудом набиралось 5-6 всего) собрались поспорить за пару путевок на аналогичный областной турнир в Кингисепп, играя в быстрые шахматы.

Со старта тон задала сильная команда лицея №3, ей оппонировали юные таланты из школ № 9 и 10. Впрочем, и другие готовы были поискать удачи на шахматных досках, однако класс лидеров – все они (а это три юноши и девочка) обладатели высоких разрядов – не позволил оппонентам долго тешить себя иллюзиями.

В итоге у лицея №3 первое место и 22 набранных очка, на 5 очков меньше у школы №9, и третья позиция – у гимназии имени Ушинского – 15,5.

Призеры, как водится, получили медали, грамоты и кубки комитета по физической культуре и спорту, а победители еще и возможность поездки в лагерь «Россонь» на областную «Белую ладью», где, как признались сами шахматисты, а это Артем Горлов, Илья Шульгин, Марат Аграновский и Ксения Портнова, они намерены побороться за попадание в тройку лучших.

Впрочем, на вояж рассчитывают и вторые призеры, – большие районы области имеют квоты на две команды, но это будет зависеть уже от финансовой составляющей.

В заключение хочу сказать о ложке дегтя, что попала в субботний турнир. За два тура до финиша с соревнований, никого не уведомив, снялись команды школ Коммунара и Дивенской, в результате было проведено разное число туров, что не могло не сказаться на результатах.

К примеру, Базовая школа сыграла всего пять туров, что опустило ее с возможного четвертого места аж на восьмое. Как говорят в таких случаях, почувствуйте разницу!