Тихий оазис культуры

Заведующая Сиверской поселковой библиотекой им. А.Н. Майкова, заслуженный работник культуры РФ Светлана Ивановна Спиридонова стала одной из первых в Ленинградской области обладательниц медали «За особый вклад в книжное дело».

Новая награда была утверждена в 2015 году, в Год литературы в России, председателем оргкомитета по его проведению, в то время председателем Госдумы РФ С.Е. Нарышкиным. Первые награды за его подписью были вручены после подведения итогов, уже в 2016 году, за достижения в пропаганде литературы и чтения, книгоиздательской деятельности. В Ленинградской области эта торжественная церемония проходила в областной универсальной научной библиотеке. Награды получили всего семь человек – все люди известные или занимающие должности в крупных библиотеках. Тем более почётно и приятно, что одной из этой семёрки стала заведующая нашей Сиверской поселковой библиотекой им. А.Н. Майкова Светлана Ивановна Спиридонова.

Совсем молоденькой девушкой она начала свой путь в библиотечном деле под руководством такого энтузиаста и профессионала, как первая заведующая Сиверской детской библиотекой Р.Г. Одынец. Личное обаяние, ответственность, трудолюбие, инициативность Светланы Ивановны были замечены, и уже через четыре года она возглавила Сиверскую поселковую библиотеку. С 1978 года утекло много воды, но С.И. Спиридонова уверенно ведёт свой библиотечный корабль в трудном фарватере доставшегося всем нам исторически переломного времени.

Все учреждения культуры в Сиверской всегда работали на хорошем уровне, выполняя каждое свою задачу и, вместе с тем, поддерживая и дополняя друг друга. У библиотеки своя ниша: помимо основной деятельности по хранению и обеспечению доступа населения к книге, библиотека – это место камерных встреч с интересными людьми, литературных и музыкальных вечеров, выставок картин наших замечательных художников, мастеров художественной фотографии, прикладного искусства, презентации новой краеведческой, художественной, научной литературы и многого другого.

Библиотека стала местом встреч всей сиверской интеллигенции. И не только сиверской, сюда любят приезжать наши друзья из Гатчины, Луги, Павловска, Петербурга. Всех здесь встречают радушно, заинтересованно, душевно. Это настоящий оазис культуры. Я сама, попав в библиотеку впервые в 1996 году, и по сей день люблю сюда приходить, встречаться со старыми знакомыми, узнавать чтото новое, делиться написанным.

В трудные 90-е годы, когда ещё и речи не было о школах третьего возраста, здесь возникли клубы «Чай душистый» и бывших малолетних узников, а также объединение любителей сочинять стихи и прозу «Сиверское братство». Всем нашлось доброе и мудрое слово, поддержка. И в этом огромная заслуга прежде всего заведующей библиотекой С.И. Спиридоновой. Но не словом единым жив человек! Её заботами и вкусом создавалась по крупицам уютная современная обстановка, находились спонсоры, убеждалось руководство, добывались средства, чтобы накрыть стол, выпустить книгу.

Особенно хочется поддержать такое начинание Светланы Ивановны, как проходящий на сцене Сиверского ККЦ «Юбилейный» раз в два года фестиваль авторской песни имени Николая Михайловича Терентьева. С.И. Спиридонова не только автор идеи, но и главный организатор и неизменная ведущая фестиваля, где звучит голос Николая Михайловича, исполняют его песни ученики и те, кому он помогал с записью и аранжировкой дисков в студии «Ника», читают его стихи друзья по «Сиверскому братству», где гатчинец Терентьев был всегда желанным гостем. Во втором отделении свои новые песни исполняют современные авторы, круг которых постоянно расширяется.

Поздравляя Светлану Ивановну с заслуженной наградой, хочется пожелать ей долгие годы оставаться для нас образцом женственности, элегантности, служения такому тёплому очагу культуры, которым является Сиверская библиотека.