О родовых сертификатах и дисциплинированности беременных

В редакцию газеты поступило обращение от жительницы д. Верево с жалобой на работу сотрудников женской консультации поликлиники Гатчинской клинической межрайонной больницы. Проблема в том, что беременные женщины, якобы, не могут получить сразу родовые сертификаты, им приходится приезжать по несколько раз в поликлинику и подолгу ждать.

Рубрики:  Здоровье

За разъяснением мы обратились к заведующей женской консультацией поликлиники Гатчинской КМБ, врачу акушеру-гинекологу Виктории Яковлевой:

— Хотелось бы напомнить всем женщинам, что Фондом социального страхования РФ установлены четко регламентированные правила выдачи родовых сертификатов. Документ может быть выдан только в день осмотра беременной доктором и в течение двух последующих дней. Родовой сертификат выдается не ранее наступления 30 недели беременности при условии, что женщина посетила женскую консультацию не менее шести раз за 12 недель наблюдения. Мы обязаны соблюдать эти правила неукоснительно.

В женской консультации поликлиники составлен график выдачи родовых сертификатов, с которым беременные женщины могут ознакомиться непосредственно в женской консультации и выбрать для себя наиболее удобное время. Выдачей родовых сертификатов занимается старшая акушерка. В связи с тем, что эта работа не является ее основной обязанностью, время выдачи родовых сертификатов может незначительно сдвигаться, но это не значит, что они не будут выданы в этот день.

Виктория Яковлева, пользуясь случаем, решила обратиться ко всем беременным женщинам, которые стоят на учете в женской консультации и других подразделениях Гатчинской КМБ:

— К сожалению, на сегодняшний день дисциплинированность беременных женщин оставляет желать лучшего. Зачастую они по каким-то причинам не выполняют те рекомендации и предписания, которые им назначают акушеры-гинекологи. Это серьезная проблема, потому что последствия халатного отношения к своему здоровью и здоровью своего ребенка могут быть необратимыми.

Министерством здравоохранения разработан порядок наблюдения, по которому беременная женщина, должна пройти осмотр у узких специалистов в течение 7-10 дней с момента постановки на учет по беременности, чтобы исключить возможные очаги хронических инфекций и другую сопутствующую патологию. Кроме того, существует кратность посещения врача-гинеколога, которую женщина должна соблюдать. Всю информацию организационного порядка мы вклеиваем в диспансерные карты, препятствий для приема беременных в Гатчинской городской поликлинике нет, и все равно приходится постоянно напоминать, а порой и уговаривать наших женщин пройти осмотр узких специалистов.

Также по приказу Министерства здравоохранения РФ, с целью предупреждения заноса туберкулеза в родильные дома, беременная женщина должна представить в противотуберкулезный диспансер справку о прохождении флюорографии от себя и членов своей семьи и получить разрешение на нахождение в акушерском отделении. С этим тоже возникают проблемы. Если такая женщина без сверки попадет в роддом, то рожать она будет в отделении обсервации, как условно инфицированная. В случае возникновения осложнений или преждевременных родов перевести ее в роддом более высокого уровня мы уже не сможем, потому что отделения обсервации в роддомах третьего уровня не предусмотрены.

Не хочу никого пугать, но не только врачи несут ответственность за жизнь матери и плода. Если женщина курит сама или члены семьи позволяют себе курить в ее присутствии, то сложно переоценить и предотвратить вред наносимый здоровью будущего ребенка.

Мы наблюдаем за состоянием здоровья беременной, назначаем анализы и скрининговые обследования, по результатам которых порой необходимо проведение лечебных мероприятий, организуем роды, но здоровье будущего ребенка зависит только от его мамы.

Если беременная не пренебрегает рекомендациями лечащего врача, который видит начинающиеся проблемы раньше, чем женщина объективно почувствует ухудшение своего самочувствия, то многих проблем со здоровьем ребенка после рождения удается избежать.