В Гатчине чиновники и родители написали ЕГЭ

В понедельник, 13 февраля, в школе №8 прошел необычный экзамен – ЕГЭ для взрослых. Родители учеников 11-х классов сдавали экзамен по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Вместе с ними за парты сели руководители районной администрации.

Рубрики:  Образование

— С удовольствием пройду это испытание, – сразу согласилась глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина. – Безусловно, это полезно: и свои знания проверить, и понять, так ли страшен ЕГЭ, как о нем говорят.

Испытать на себе, что такое ЕГЭ, решились первый заместитель главы администрации Роман Дерендяев, председатель районного комитета образования Сергей Попков, директор Службы координации и развития коммунального хозяйства Сергей Кононов и ряд сотрудников администрации.

Все происходящее напоминало квест, позволивший тем, кто никогда не сдавал ЕГЭ, полностью окунуться в его волнительную атмосферу. Процедура была воспроизведена полностью. При входе в пункт сдачи ЕГЭ все прошли металлоискатель. Здесь же попросили предъявить паспорт и сдать вещи, включая телефоны. В классе рассаживали по списку в шахматном порядке. Далее вскрытие конвертов с заданиями, заполнение бланков и подробный инструктаж.

Экзамен по русскому языку, наравне с математикой, является обязательным для получения школьного аттестата. Помня это, участники ЕГЭ для взрослых подошли к испытанию ответственно. А некоторые, очевидно, со спортивным азартом. Работали старательно, на результат. Сложность вызвала формулировка заданий. Время ушло на то, чтобы понять правильно, что именно у тебя спрашивают, и как оформить работу, чтобы ее засчитали. Но для этого и проводится в школах пробный ЕГЭ.

По мнению директора Службы координации и развития коммунального хозяйства Сергея Кононова, экзамен слишком заорганизованный: и камеры, и металлоискатели, и в туалет только «под конвоем». Для взволнованного перед сдачей судьбоносного экзамена ученика – это дополнительная психологическая нагрузка. А что касается самих экзаменационных заданий, то они не сложные.

— Ничего трудного: все просто, понятно и очень интересно, – согласился начальник отдела Александр Ломакин.

— Подобная акция дает взрослым полное понимание того, как преодолевают этот важный жизненный этап выпускники школ. Такой репетиционный экзамен 13 февраля прошел по всей Ленинградской области, – сообщила член государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области Светлана Мельник.

В Гатчинском районе ЕГЭ по русскому языку и математике в этом году будут сдавать 545 выпускников 11-х классов.