90 лет – прекрасный возраст

Свой 90-летний юбилей 27 февраля отметила участница 6-й Ленинградской партизанской бригады, 1-й Эстонской партизанской бригады Раиса Васильевна Шевцова.

Рубрики:  Общество

В марте 2015 года на страницах «Гатчинской правды» мы подробно рассказывали историю Раисы Шевцовой, которой было всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Раиса Васильевна потеряла на войне брата и отца, принимала активное участие в партизанском движении, во время бомбежки лишилась ноги, но смогла научиться управлять автомобилем со специальным ручным управлением, после войны вышла замуж, работала врачом-педиатром.

Несмотря на все перенесенные трудности и лишения, Раиса Васильевна остается активным человеком, который всегда рад гостям. На день рождения к ней съехались родственники, а также дочь ее однополчанина Анатолия Смирнова – Людмила Шмидт, которая приехала из Риги.

Председатель Совета ветеранов ЖЭУ-5 г. Гатчина Людмила Сафонова зачитала поздравление и подарила юбилярше подарок. Раиса Васильевна, в свою очередь, обратилась к председателю общественной организации с просьбой не забывать ныне здравствующих ветеранов и чаще приглашать их на памятные мероприятия, посвященные тем или иным событиям Великой Отечественной войны.