Этот странный, странный кукломир…

В Клубе любителей фантастики «Золотой Грифон» при Гатчинской городской библиотеке им. А.И. Куприна 26 февраля состоялась очередная встреча любителей шарнирных кукол «Волшебный мир кукол. Киберпанк & техномагия».

Рубрики:  Культура

Как рассказала один из организаторов BJD-вечеринки и владелица одной из представленных здесь кукол, кандидат искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Светлана Хлыстунова, такие встречи возникли в рамках некогда существовавшего при «Золотом Грифоне» общества любителей анимации. Сначала просто собирались и обсуждали аниме, а потом появилось новое увлечение – куклы, выполненные в этой стилистике.

К этим необычным куклам, которые и игрушками-то назвать трудно, можно относиться поразному, но равнодушными они не оставляют никого. Как правило, первое знакомство с ними начинается в интернете, куда коллекционеры выкладывают их фото. Первое впечатление – невероятная схожесть с живыми людьми: естественные позы, выразительный взгляд, мельчайшая детализация образа – вплоть до рыжих веснушек на нежной коже.

Кто-то пугается этой реалистичности, а кто-то становится их самым преданным поклонником, шаг за шагом погружаясь в этот странный многомерный кукломир – мир игры и реальности.

Эти куклы известны в мире коллекционеров под аббревиатурой BJD (от английского словосочетания Ball Jointed Doll). Буквально это означает «шарнирная кукла». Особое место среди них занимают так называемые азиатские шарнирные куклы, или а-BJD, часто выполненные в стилистике японской анимации. Современные BJD-куклы начали производить в Японии в начале 1990-х годов, хотя первые их прообразы появились на Востоке еще до нашей эры.

Поклонники этих удивительных кукол приходят к своему увлечению по-разному. Владелица одной из самых эффектных кукол, прибывших в Гатчину на BJD-встречу, Мария рассказала, что в свое время писала рассказы в стиле фэнтези, и один из их героев и стал прообразом этой необычной, несколько инфернальной с виду куклы.

Настоящая «фирменная» BJDкукла имеет ряд особенностей. Она сделана из тяжелого, но довольно хрупкого полиуретана. Такая кукла воспроизводит анатомически корректное строение человека. Части ее «тела» соединяются с помощью шарниров, повторяющих расположение основных суставов человеческого тела. Детали соединяются эластичной резинкой, дающей необходимое натяжение. За счет этого кукла очень подвижна и может принимать любое положение. Голова ее состоит из двух и более частей, при этом у нее можно менять глаза, парик и некоторые другие детали.

Модели BJD-кукол обычно создаются профессиональными скульпторами. Размеры варьируются от 2,5 до 90 сантиметров.

В какой-то мере эти куклы приближаются к дизайнерским. Фирмы, торгующие ими, часто предлагают собрать куклу самому: сначала приобрести понравившееся тело, голову, руки и ноги, а потом подобрать к нему парик и глаза, выбрать макияж, одежду, обувь и аксессуары. Иногда можно даже изменить отдельные скульптурные и косметические элементы куклы. В итоге владелец куклы создает абсолютно уникальный, неповторимый образ, в котором важна каждая деталь.

Как говорит Мария, эти куклы могут восприниматься и как коллекционные, и как игровые. С ними можно делать художественные фотосессии, можно просто любоваться ею или играть. Владельцы кукол создают не только имидж, но и целые легенды, часто относясь к ним, как к детям. Куклы, каждая деталь образа которых продумана с любовью и особенным вниманием, обретают свой собственный характер и «биографию». И глядя в их загадочные мерцающие глаза, поневоле задумываешься: кто тут кем на самом деле играет — люди куклами или куклы людьми? И где вообще проходит грань между игрой и жизнью?