Чтобы жизнь становилась комфортнее!

В Новосветском поселении состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы администрации и Совета депутатов в 2016 году. Как и на всех территориях Гатчинского района, в поселении отмечаются успехи и недоработки, но, как сказала глава районной администрации Елена Любушкина, Новосветское поселение может по праву стать одним из самых передовых в Гатчинском районе, благо, на то есть все основания.

Помимо Елены Викторовны на собрании присутствовали консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Ольга Оганян, глава Гатчинского района Андрей Ильин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина, помощник депутата областного ЗакСа Сергея Коняева Виктор Паршиков, директора образовательных учреждений, предприятий, общественность и старосты населенных пунктов.

Началось собрание по традиции с концерта, в котором приняли участие творческие коллективы поселения. После чего глава Новосветского поселения Лариса Слезовская подвела итоги работы законодательной власти в 2016 году. «Третий созыв депутатского корпуса, представленный 11 депутатами, продолжает выполнять поставленные перед ним задачи. Я и мои коллеги стараемся сделать все зависящее от нас, чтобы жизнь в поселении становилась лучше и комфортней», – сказала Лариса Геннадьевна.

Она также отметила активную работу фракции политической партии «Единая Россия» в Совете депутатов поселения, которую возглавляет Максим Суомалайне. Так, по партийному проекту «Школа – территория спорта» в 2016 году был отремонтирован спортивный зал Пригородной школы.

Глава администрации поселения Елена Огнева подробно рассказала о работе чиновников.

Экономика

В 2016 году доходы поселения составили 138,5 млн рублей, что на 9,5 млн рублей больше запланированных. Расходы бюджета за 2016 год были запланированы в сумме 135,8 млн рублей, а фактически составили 128 млн рублей.

Долгожданной в прошлом году стала новость о том, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко одобрил проект реконструкции имеющихся очистных сооружений. Проект общей стоимостью около 200 млн рублей уже прошел государственную экспертизу.

ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» разработал концепцию развития своей территории в Новосветском поселении, ядром которой станут плодовые сады на 750 га и производственная площадка по переработке фруктов.

На территории поселения сформировались четыре инвестиционные площадки, кроме того, экономику поселения составляют 188 организаций и 198 предпринимателей, трудящихся в областях сельского хозяйства, кондитерского, молочного производства, по переработке рыбы, леса, производству строительных материалов, мебели.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Прошедший год стал для Новосветского поселения годом, посвященным переселению жителей из аварийного жилищного фонда. В рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах» администрацией поселения был заключен муниципальный контракт на поставку жилых помещений путем участия в долевом строительстве жилых помещений в многоквартирном жилом доме, в соответствии с которым в 2017 году будут предоставлены благоустроенные квартиры в Коммунаре девяти семьям. Сумма контракта составила 14 890,03 тысяч рублей, из которых 5 243, 37 тысяч рублей – средства местного бюджета.

Подготовлены материалы для включения трех аварийных жилых домов в формируемую региональную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 20172020 годах».

В 2017 году в 26 домах пос. Новый Свет будут установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодным и часовым регулированием, что позволит улучшить теплоснабжение и горячее водоснабжение. Размер предоставляемой субсидии составляет 68 450 тысяч рублей, из которых 65 000 тысяч рублей – средства областного бюджета и 3 450 тысяч рублей – местного.

Дороги

За отчетный период был выполнен ямочный ремонт в населенных пунктах Новый Свет и Торфяное (298 тысяч рублей), проезда между домами № 37 и № 31 в пос. Новый Свет (252,7 тысяч рублей), ремонт дороги от остановки до д. № 4 в пос. Новый Свет (1 535,6 тысяч рублей).

Благоустройство

В 2016 году было выполнено устройство пешеходной дорожки между ул. Липовой и ул. Березовой в пос. Новый Свет (172,4 тысяч рублей), устройство пешеходной дорожки между ул. Солнечная и ул. Березовой в пос. Новый Свет (125 тысяч рублей), ремонт тротуарных дорожек от остановки до дома № 4 пос. Новый Свет (1 160,9 тысяч рублей). Были обработаны 30 га зарослей борщевика на общую сумму 35,65 тысяч рублей, а также установлены детские площадки в населенных пунктах Новый Свет, Сабры, Пустошка, около Пригородной средней школы установлены ограждения и светофор.

Энергосбережение

В рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности муниципальных объектов была произведена замена ДРЛ светильников уличного освещения на светодиодные энергосберегающие светильники в Новом Свете, деревнях Малое Замостье и Пустошка (42 шт.), проведено уличное освещение на улицах Солнечная, Цветочная и Липовая общей протяженностью более 2 км, старые светильники заменили на новые в пос. Малое Замостье и Пригородный, а также дер. Пустошка в количестве 10 штук.

Агропромышленный комплекс

На территории Новосветского поселения размещено 17 крестьянско-фермерских хозяйств. Наблюдается прирост домашней птицы, по сравнению с 2015 годом в семь раз увеличилось поголовье свиней.

В августе 2016 года на районном смотре-конкурсе «Подворье» жители Новосветского поселения продемонстрировали свои достижения в области сельского хозяйства. Все участники получили призы от администрации Гатчинского района. Также было организованно ежегодное праздничное мероприятие «Человек на земле», посвященное Дню сельскохозяйственного работника. На мероприятие были приглашены наиболее активные жители, которые содержат личные хозяйства.

Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи приняли участие 1900 хозяйств Новосветского поселения.

Социальная политика

В Новосветском поселении практически решен вопрос с очередью на предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. Начиная с 2008 года, когда вступил в силу областной закон № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства», в поселении было выделено 17 участков. При этом уже 33 семьи, проживающие в поселении, получили участки, положенные им по закону. Из них пять участков – на территории своего поселения и 28 – в других. «В 2017 году администрация поселения выделит еще семь участков под программу. Всего же на очереди в поселении на сегодняшний день состоит 11 семей», – отметила Елена Олеговна.

В 2016 году многодетные и малообеспеченные семьи с детьми, проживающие на территории Новосветского поселения, были обеспечены индивидуальными пожарными извещателями (49 семей) и первичными средствами пожаротушения квартир и домов (36 семей).

Культура

В апреле 2016 года два коллектива культурно-досугового центра «Лидер» получили звание «Народный». Это ансамбль русской песни «Любава» (руководитель И.Ф. Сергеева) и вокально-инструментальный ансамбль «Друзья» (руководитель Е.Ю.Иванов).

В 2016 году на 68-м году жизни скончался директор детско-юношеской спортивной школы Гатчинского района Виталий Сеньшинов, который проработал на этой должности 37 лет. С 2016 года турнир по мини-футболу «Новосветские сентябрины» на приз главы администрации Новосветского поселения посвящен его памяти.

В завершение собрания глава Новосветского поселения Лариса Слезовская и глава администрации Елена Огнева вручили грамоты старостам и активным жителям поселения за плодотворное сотрудничество и заслуги в тех или иных сферах деятельности.