Кто был последним российским императором?

На этот и другие вопросы, возникающие в связи со 100-летием Февральской и Октябрьской революций, вам помогут найти ответы книги и журнальные публикации из фонда Центральной городской библиотеки им. А.И. Куприна.

Рубрики:  Культура

В марте на втором этаже библиотеки организованы выставка книг и публикаций «Падение российской империи» и историкокраеведческая выставка «Гатчина, год 1917-й. Февраль». Экспозиции предлагают более 30 источников информации о событиях в России и в Гатчине столетней давности различной по сложности и объему, основанной на документах, воспоминаниях очевидцев и участников или художественно переосмысленных исторических фактах.

Трагедии и упущенные возможности в истории России, приведшие к революциям 1917 года и не только, стали предметом исследования ученого-юриста, известного политолога А.В. Оболонского («Человек и власть: перекрестки российской истории. – М.: ИКЦ Акеадемкнига», 2002 – 406 с.).

Писатель-публицист И.Н. Шумейко доступно и эмоционально изложил свое видение причин гибели Российской империи в книге «Романовы: ошибки великой династии» (М., 2014).

Популярным учебником, с хорошо иллюстрированным и логически выстроенным текстом, можно назвать книгу современного историка Л.В. Ланника «Падение российской монархии», изданную к 90-летию Февральской революции.

В 1991 году, возможно, по аналогии с 1917 годом, вышел сборник «Страна гибнет сегодня». В книгу вошли воспоминания о Февральской революции А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, А.И. Деникина, В.Д. Набокова (отца писателя В.В. Набокова) и других участников этих событий. Годом раньше издан сборник воспоминаний и статей Ивана Бунина «Окаянные дни», куда включен дневник автора 1917-1918 гг., при жизни писателя не публиковался.

Не раз обращались к событиям 1917 года научно-популярные, общественно-политические и литературные журналы. В этом юбилейном году особенно активно представлена революционная тема на страницах таких изданий как «Родина», «Вопросы истории, «Отечественная история», «Свой», «Звезда», «Наш современник» и других.

Иллюстрированный научнопопулярный журнал «Родина» № 2 за 2012 год полностью заполнен публикациями, в которых историки, культурологи исследуют как предшествующие, так и события февраля – марта 1917 года, сообщают ранее не известные факты, делают альтернативные прежним исследователям выводы, рисуют исторические и психологические портреты представителей верховной власти. В этом году редакция «Родины» издала массовым тиражом и распространила по библиотекам страны специальный выпуск журнала, где вслед за Российской газетой (2007 г.) опубликовала статью Александра Солженицына «Размышления над Февральской революцией» с целью возобновить разговор с читателями, политиками, историками о прошлом, настоящем и будущем Отечества. «Иногда надо заглянуть в прошлое, чтобы понять происходящее за окном»: предлагает редакция журнала «Родина».

«Почему Синод не вступился за царя?» – так назвал свое интервью с кандидатом исторических наук, доцентом МГУ Ф.А. Гайдой корреспондент Юрий Пущаев, опубликованное в 9 номере православного журнала для сомневающихся «Фома» за 2014 год. А на, казалось бы, элементарный вопрос: кто был последним российским императором с юридической точки зрения, нет точного ответа. К такому выводу пришла автор статьи «Последние сутки монархии» Мария Медянкина, опубликованной во 2 номере журнала русского географического общества «Вокруг света».

Список литературы, которым снабжена историко-краеведческая выставка «Гатчина, год 1917-й. Февраль», открывается именем Александра Блока. Поэт в очерке «Последние дни императорской власти» упоминает о событиях марта 1917 года в Гатчине и Вырице.

На этой выставке и в списке представлены ряд статей известного краеведа, журналиста, почетного гражданина города Гатчины В. И. Николаева, в которых прослеживается хроника революционных событий февраля-марта 1917 года в нашем городе и районе.

Наряду с антикварной книгой Л.В. Рузова «Гатчина: исторический очерк» (1959 г.), являющейся библиографической редкостью, библиотека предлагает читателям статью Н.С. Третьякова «Бурный год тихой Гатчины», где автор обращает внимание на революционную историю Гатчинского дворца.

О гатчинском военном гарнизоне в дни февральской революции можно прочесть в статье историка Е.И. Чашкевича «Русская гвардия в Февральской революции».

Краткий обзор книг и статей о событиях столетней давности не охватывает все материалы, представленные на выставках, тем более имеющиеся в фонде Центральной городской библиотеки им. А.И. Куприна. Библиотека не ограничится организацией только этих выставок. В октябре состоится день информации по данной теме. Новые поступления в библиотеку, раскрывающие историю обеих революций 1917 года и осмысление этих событий нашими современниками, обязательно будут отражаться в электронном каталоге книг и электронной картотеке статей, которые заинтересованные читатели найдут на сайте www.cuprinka.ru.